На всех не хватило

27.06.2011 06:39:00 1266 0
Программа утилизации подходит к своему завершению. Уже через несколько дней по ней будет выдан последний сертификат, однако продажи автомобилей в рамках эксперимента будут продолжаться еще в течение нескольких месяцев. Госпомощи традиционно на всех не хватило.

Напомним, что программа утилизации старых автомобилей стартовала в марте 2010 года. Для получения скидки 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля российской сборки любому желающему нужно было сдать в утиль свой старый автомобиль, возраст которого составляет не меньше десяти лет. За время существования программы в России было выдано 600 тыс. сертификатов на 30 млрд рублей.  По сути, программа создавалась для АвтоВАЗа, который в ее рамках уже продал более 350 тыс. машин (79% всех продаж по утилизации).

Второе место в утилизационных продажах остается за Renault: доля французского автопроизводителя составляет 7,3%. У других производителей гораздо более скромные успехи: заметные доли лишь у Skoda (5,3%) и Ford (2,3%).Впрочем, несмотря на отсутствие ажиотажа, воспользоваться программой смогли не все желающие.

- Бюджетные варианты автомобилей были в дефиците, а из старых машин люди сразу в машины бизнес-класса редко пересаживаются, - говорит Виктор Ведерников, замдиректора автосалона «Союз». - Вы же понимаете, что 50 тысяч - это очень скромная помощь.

Также эксперты уверены, что завершение программы утилизации не приведет к спаду продаж основных автодилеров, поскольку подсесть на «утилизационную иглу» успел один АвтоВАЗ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте