Кировские производители уверяют, что овощные страсти никак не повлияли на спрос на рынке региона.

Овощные «войны»

27.06.2011 06:35:00 1294 0
Россия все-таки сняла запрет на поставку в страну овощей из всех европейских государств, который ввел Роспотребнадзор еще в мае текущего года.

Причиной овощного «табу» стала  кишечная инфекция, распространившаяся в Европе, которая была обнаружена более чем у трех тысяч немцев. 43 человека от эпидемии умерли. Изначально считалось, что инфекция была завезена в Германию в испанских огурцах, но потом выяснилось, что источником заболевания скорее всего стала пророщенная соя и другие злаки, выращиваемые в Нижней Саксонии.

В Еврокомиссии заявили, что подобные запреты могут осложнить вступление России во Всемирную торговую организацию. Повлияли ли страсти по овощам на спрос на продукцию кировских производителей?

- На дворе лето. Потому запрет никак не отразился на овощном рынке нашего региона. К тому же, овощи во всю завозятся с юга России, -  уверен гендиректор племзавода «Красногорский» Владимир Яговкин.

Запрет сняли, но теперь «перейти» границу с Россией европейским овощам будет непросто. Поставщики должны будут заполнить сертификат, затем таможенные органы решат, возможно ли пропустить эту продукцию через границу с Россией. Кроме того, Роспотребнадзор обязуется получить от Еврокомиссии список поставщиков и лабораторий. Такой режим будет действовать до тех пор, пока не завершится вспышка кишечного заболевания на территории стран Евросоюза.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте