От экспонатов выставки исходит мощная энергетика: они как будто дышат той далекой войной.

След котелка в истории

04.07.2011 00:16:00 2258 0
В Кирове работает музейная экспозиция, посвященная 689-ми "оричевскому" стрелковому полку.

Тайна гибели 689-го стрелкового полка начала беспокоить кировчан сравнительно недавно. Хотя, собственно, и тайны уже никакой нет: достоверно установлено, где и при каких обстоятельствах погиб полк, сформированный из жителей Оричевского района. Погибшему в полном составе воинскому подразделению посвящена одна из экспозиций областного Краеведческого музея, которая будет работать до конца июля.

Что за полк, спросите? Смотрим включенные в экспозицию архивные вырезки и читаем: «689-й стрелковый полк сформирован летом 1941 года в Кировской области из уроженцев Оричевского района. В середине августа 41-го, после прохождения военной подготовки отправлен на Ленинградский фронт, где вошел в состав 411 стрелковой дивизии, позднее переброшенной на Украину». Именно там, в первой половине страшного 42 года, полк и полег в «котлах» печально известного «Барвенковского выступа», полег как и сотни других в той операции, что предшествовала Сталинградской битве (и, пожалуй, явилась ее причиной), той операции, которую сегодня называют не иначе как «мясорубкой».

Что помимо вырезок можно увидеть на выставке? Во-первых, образцы стрелкового вооружения времен Великой Отечественной, принимавшие непосредственное участие в боях - это и легендарная мосинская «трехлинейка» (в том числе ее прекрасно сохранившийся снайперский образец), и знаменитый пистолет-пулемет Шпагина (он же ППШ), и немецкий MP-40 (до сих пор почему-то часто именуемый «шмайссером»), и станковый пулемет системы «Максим» и отпечатанные в 1943 году в Ленинграде плакаты. Все эти вещи крайне интересны (как интересны повестки в армию, письма с фронта, личные вещи участников боев: ложки, жетоны, награды, карта пути 689 полка и многое другое), но с замиранием останавливаешься у одного стенда. На нем лежит советская солдатская алюминиевая фляжка и котелок из того же материала. Они насквозь изрешечены осколками, и, судя по количеству отверстий в этих нехитрых предметах армейского обихода, можно с уверенностью сказать, что носивший их был либо тяжело ранен, либо убит. Эти предметы буквально дышат трагической историей начала «сороковых», историей тех дней, когда судьба нашей страны лежала на весах, эти вещи можно увидеть и почувствовать их колоссальную энергетику.

- С начала выставки ее посмотрело уже большое количество гостей музея, -  прерывает бег мыслей смотритель экспозиции. - И знаете, я заметила, что большинство посетителей - молодые люди. А мы думали, что выставка привлечет, в первую очередь, старшее поколение.

К слову, тенденцию возрастающего интереса именно представителей молодого поколения к Великой войне отмечают в последнее время многие. И организаторы выставки «Пропавший полк» этот интерес лишь подогрели. Подогрели сопричастностью и энергетикой вещей, для солдат давно прошедшей войны обыденных, но уникальных для нас настолько же, насколько уникальным было военное время. Ведь когда, если не в необычайное время в осажденном и умирающем от голода и холода городе люди могут печатать плакаты, с которых Родина-мать зовет на великие дела.

Подготовил
Павел Караваев
karavaev@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте