В поисках земли

04.07.2011 00:08:00 1162 0
Москва поставила перед регионами задачу: предоставить многодетным семьям возможность бесплатно получить земельные участки под жилищную застройку. Соответствующие поправки в Земельный кодекс недавно вступили в силу. «Потянет» ли Кировская область ношу?

В ближайшее время регионы должны продумать процедуру выделения земель (какие участки, где и каким конкретно семьям будут выделяться) и подготовить соответствующие законы на региональном уровне. В Кировской области для этого создана специальная рабочая группа. Однако пока на ее заседаниях слышны ожесточенные споры и дискуссии. Неясностей много. Например, по словам начальника управления демографического развития области Кирилла Лебедева, в Кировской области третьими и последующими ежегодно рождается 1700 детей, то есть если всем многодетным семьям, у которых дети еще не достигли 18-летнего возраста, выдать по участку, то регион должен единовременно предоставить 30 600 участков (1700*18).

- Я зуб даю, что такого количества земельных участков, обеспеченных инфраструктурой, в регионе не существует, - говорит Лебедев.
Впрочем, закон не уточняет, должны быть участки обеспечены инфраструктурой или нет.

Предположительно, региональный закон будет готов в августе. Между тем, реализации поправок ждут не только многодетные семьи. Так, по мнению генерального директора компании «Руснедвижимость» Екатерины Орешкович, грамотная реализация закона вполне может подстегнуть рынок малоэтажного строительства.

Будет ли он реализован грамотно - большой вопрос.

- И потом, совсем не факт, что люди будут строить дома на этих участках, - считает руководитель компании «Окимо» Юрий Кузнецов. - Земля не очень дорого стоит, на самом деле. Можно найти участки и по 3 тыс. рублей, и по тысяче рублей за сотку. Главные же затраты идут на строительство дома и подвод коммуникаций. А тут государство помогать не готово. Так что многим будет выгоднее просто продать участки.

На сегодняшний момент известно лишь, что вопросом обеспечения многодетных семей землей будут заниматься муниципальные образования. У области свободной земли нет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте