Мурыгино: Кущевская по-Вятски

04.07.2011 09:14:01 1995 0

В октябре 2010 года на выборах главы администрации поселка победил молодой коммунист - А. Кальсин. Не просто победил - разгромил представителя «Единой России» В. Глазырина. Это был ответ мурыгинцев системе, установившейся в поселке последние десятилетия. А система проста – клановый характер отношений во власти и экономике.

Жители поселка рассматривались в роли заложников и использовались по полной программе для выколачивания прибыли через бюджеты района и области. Ясное дело при скудности объемов собственных доходов не было возможности системно заниматься насущными вопросами поселка. Не случайно за последние 3 года в поселке прошло 5 выборов главы Мурыгинского городского поселения. Какой дурак влезет в петлю?

Так было пока «Эликон» не обанкротили. Причиной послужило то, что на свои менее 400 млн рублей активов фабрика взяла кредитов более чем на 700 миллионов. Появился соблазн не отдавать кредиты, поэтому ликвидное предприятие пустили «под нож». В такой ситуации КПРФ приняла решение попытаться спасти положение дел, благо областная власть объявила о необходимости принятия мер, а губернатор приказал не жалеть денег.

С первых месяцев работы 22-летний глава администрации Кальсин столкнулся с прямым саботажем, угрозами и требованиями отставки. Разработанный главой комплексный инвестиционный план был признан поселковой думой «смешным и фантастическим», но принят за основу. И это на фоне объявления Кальсиным чрезвычайной ситуации по отоплению, водо- и электроснабжению поселка, впервые решающего все проблемы без участия «Эликона».

25 апреля 2011 года новый глава района А. Потапенко «инициировал» сход мурыгинцев. Цель - голосованием простых людей выразить недоверие главе поселка. Однако принципиальный отчет Кальсина, где было все названо своими именами, сорвал замысел. Собрание мурыгинцев поддержало Алексея и весь свой гнев направило на руководство района и области, по сути мешающих элементарным шагам к лучшему.

С уходом  главы администрации А. Кальсина (надеюсь, временно) вопрос строительства муниципальной котельной, нового водозабора и газификации поселка сняты. Все вновь перенацелено на «Эликон». Грустно, но система «Кущевская по-Вятски» получило второе дыхание.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте