В Кирове есть талантливые люди, убеждены участники фестиваля «Белые ночи в Перми», и они готовы произвести сдвиг в культурной жизни города. Первый шаг - фестиваль «Сдвиг».

«Сдвиг» культурного пласта

11.07.2011 00:42:00 1889 0
В конце сентября в Кирове пройдет всероссийский фестиваль современного танца «Сдвиг».

Помимо этого, в планах кировских культурных деятелей, сплоченных путеводной звездой Бориса Павловича, - организация визита в Киров «величайшего поэта современности» Андрея Родионов, изменение действительности и слом сознания.

Мы наконец-то дождались! - многообещающе заявила в минувший четверг руководитель танцевального коллектива «МиГрация» Ирина Брежнева в стенах Центра современного искусства «Галерея Прогресса», где собрали журналистов. - Мы дождались возможности вернуть городу фестиваль «Сдвиг». Он вновь состоится уже в конце сентября.

Проведенный впервые в апреле 2007 года, фестиваль стал настоящим Событием (с большой буквы «С») в культурной жизни города, собрав под крышей «Театра на Спасской» (которая, кстати, в день открытия фестиваля протекла прямо над сценой, где шел спектакль) лучших авангардных танцоров России. Однако через пару лет фестиваль «сдулся» из-за недостатка финансирования. Так и не дождавшись поддержки, местные деятели решили организовать фестиваль собственными силами, возложив основную финансовую нагрузку на «Театр на Спасской».

Мы планируем провести фестиваль перфоманса и современной хореографии, - рассказала Брежнева. - Это междисциплинарный проект, здесь будет танец, видеоарт, фотография и многое другое. Четких рамок нет. Стартует фестиваль в театре, а потом переместится в «Галерею Прогресса».

Именно в «Галерее Прогресса» культурные деятели поведали свои тайные замыслы. «Сдвиг» - это лишь один шаг на пути «вторжения в культурное пространство Вятки». В планах - привезти в Киров поэта Андрея Родионова. А самое главное - доказать, что талантливые люди в Кирове есть.

- Вы думаете, зачем мы вас сегодня собрали? - спросил журналистов руководитель «Галереи Прогресса» Дмитрий Шиляев - Знаете, есть такая шутка: хочешь вернуться в прошлое - поезжай в Киров. Складывается ощущение, что в Кирове ничего не происходит и талантливых людей нет. А они есть. И эти талантливые люди недавно вернулись с фестиваля «Белые ночи в Перми», где получили всеобщее признание.

Худрук «Театра на Спасской» Борис Павлович, художники Макс Синдерович и Евгений «СИБ», музыкант Роман Цепелев (электронная группа Illuminated Faces), Ирина Брежнева и, собственно, Дмитрий Шиляев - эти люди (вместе с возглавляемыми ими коллективами) были приглашены на культурный фестиваль «Белые ночи в Перми».

Вы, наверное, знаете, что несколько недель назад город Киров вошел в состав «Культурного альянса», примкнув к Петербургу и Перми. - пояснил Борис Павлович. - За два месяца до фестиваля «Белые ночи в Перми» в Киров приехал арт-директор фестиваля, чтобы узнать, есть ли в Кирове что-то такое, ради чего стоило бы завязать серьезные отношения. После трех дней пребывания в Кирове, он отправился обратно в Пермь с «сорванной крышей», а нам заявил, что Киров должен ехать на фестиваль «официальной делегацией». Так что творческие люди у нас есть.

Журналисты внимательно вслушивались в речи творческих людей, которые намереваются сдвинуть культурный пласт Вятки в новое измерение. Слушать, правда, было особо некому: в пустынном подвальном помещении «Галереи Прогресса» собралось от силы человек 10. Все же современное искусство - дело тонкое и не всем понятное. Да и пиар-работа у «Галереи Прогресса» пока не налажена.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте