Предприниматели встретили "в штыки" идею о повышении налога с больших зарплат.

С «богатых» - больше

11.07.2011 00:31:00 1256 0
Минфин предложил с 2012 года ввести дополнительную налоговую ставку в 10% для зарплат сверх 512 тыс. руб в год. Как сообщают «Ведомости», таким способом министерство хочет залатать «дыру» в Пенсионном фонде страны.

Десятину для «богатых» предлагается ввести одновременно со снижением ставки страховых взносов с 34% до 30%. «Формула Минфина» выгодна при зарплатах до 45000 рублей в месяц: тогда объем уплачиваемых работодателем взносов будет меньше, чем в этом году. А вот при зарплатах, к примеру, от 59800 в месяч и выше объем уплачиваемых за такого сотрудника взносов окажется даже больше, чем при нынешней ставке в 34%.

По мнению некоторых федеральных экспертов,  работодатели начнут искать лазейки для оптимизации зарплат. Это мнение разделяет и генеральный директор компании «Калинка-Морозов» Андрей Морозов.

- Пока у нас в России нет своего валового национального продукта, который бы вершил экономику, любое увеличение налогов приведет к  тому, что люди их просто-напросто не будут платить, - говорит Андрей Николаевич. - Работодатели вновь начнут придумывать какие-то «серые» схемы. Я считаю, что надо сделать минимальный налог с учетом патентов, как это было раньше. Дайте людям работать, и тогда они не будут скрывать свои доходы. Пусть налоги платят все, но понемногу. Почему люди, которые работают больше других, должны платить больший налог? Если человек «сидит» на нефти или газе, понятно, что это-  не его собственный труд. Но если предприниматель, трудящийся в поте лица, заработал 45-50 тыс. рублей, он эти деньги направит на дальнейшее развитие своего бизнеса. Облагать его дополнительным налогом - это неправильно.

По данным Высшей школы экономики, сегодня средняя  зарплата в России составляет немногим более 22,5 тыс. рублей в месяц. При этом у 90% российских работников крупных и средних предприятий зарплаты не превышают 45 тысяч в месяц.

Между тем, Минэкономразвития готовит критический отзыв на предложение Минфина, считая новый налог серьезным увеличением нагрузки для предприятий.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте