Обсуждение целесообразности объединения города и района должно выйти за рамки кулуарного.

«Брак» по расчету

11.07.2011 00:12:00 1288 0
Губернатор Никита Белых всерьез взялся за объединение муниципальных образований Кировской области. Первыми потенциальными кандидатами на слияние стали город Слободской и Слободской район. 5 июля прошло совещание по вопросу объединения муниципалитетов.

- Область заинтересована в том, чтобы муниципальные образования стали бездотационными, - сказал, открывая встречу, Никита Белых.

В случае объединения со Слободским районом новый муниципалитет, по мнению губернатора, имеет все шансы стать бездотационным. Главный «плюс», по версии областного руководства, в объединении города и района сводится к экономии бюджетных денег: вместо двух муниципальных образований появляется одно с одним же штатом чиновников.

Глава города Слободского Евгений Рычков в своем выступлении подчеркнул, что интеграционные процессы в этих двух муниципальных образованиях идут давно. Так, городские больницы оказывают медпомощь жителям района, сельские дети учатся в школах города.

Поддержало идею слияния города и района и слободское бизнес-сообщество.

- Объединение принесет оптимизацию производства и более эффективное использование материальных и кадровых ресурсов, - отметила гендиректор комбината «Красный якорь» Галина Чистякова.

Генеральный директор компании «Олимп» Андрей Бабайлов, в свою очередь, заявил, что люди не знают, что принесет объединение. «Многие сельские жители опасаются, например, что они лишатся льгот на отопление и освещение», - уточнил он.
Глава региона «успокоил» сомневающихся : «При объединении муниципалитетов сельские льготы никуда не исчезнут. В составе муниципального образования «Город Киров» тоже есть села, и льготы в них действуют».

К вопросу решили вернуться через месяц, в течение которого взвесят все «плюсы» и «минусы» объединения. К слову, Никита Белых в своем «твиттере» назвал еще две пары территорий, которые могут быть объединены в единое муниципальное образование: Котельнич и Котельничский район, Вятские Поляны и Вятскополянский район. Но «первой ласточкой», похоже, суждено стать слободской земле.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте