ФСБ. Совсем не страшно

11.07.2011 11:59:41 1552 0

Блогерклуб «ФСБ» начал работать совсем недавно. А такое грозное название расшифровывается просто - «Федерация свободных блогеров».

Мне показалось интересным и продуктивным, если разговоры из он-лайна будут частично перенесены в офф-лайн, поэтому и появился блогерклуб.

Прошло уже семь заседаний. И практически на каждом из них мне говорят: А почему вы только общаетесь, спорите, разговариваете и обсуждаете. А где ваши конкретные дела? Хватит болтать-уберите мусор в парке, помогите бабушке или больному ребенку.

Откровенно эти вопросы и требования меня и радуют и огорчают. Радуют потому, что люди  решили, что в наших силах ответить на все вопросы и решить все проблемы?

Огорчает  то, что это говорит о слабости, а иногда отсутствии, реальных государственных  и общественных механизмов и форм, призванных решать проблемы людей.

Но не забывайте - мы живем в 21 веке. Люди сами стали решать свои проблемы с помощью интернета, социальных сетей. Чтобы организовать компанию, группу, сообщество нужно потратить пять минут времени. И если тема интересная, а проблема актуальна, то собираются сотни людей. Начинают обсуждать, придумывают решение, а в некоторых случаях выступают с конкретными действиями.

Вот, например, ребята из Чепецка решили заняться экологическими проблемами своего города. Тут пруд чистят. Вот мусор убирают. А вообще-то это работа муниципальных служб. И опять ребята координируют свои действия через интернет.

А вот молодая девушка из Суны решила общаться с миром через свой дневник в ЖЖ, так как, в виду болезни, не может передвигаться.

Когда начинаешь общаться с чиновниками, функционерами, руководителями, то ощущение, что попадаешь в каменный век. Кабинеты, телефоны, секретари, машины и прочая статусная мишура.

Но это уже не работает. Во первых, иногда толку мало от таких чиновников, а во вторых, если я могу напрямую общаться с президентом или губернатором и решать быстро вопросы через твиттер, ЖЖ, е-майл, то зачем тогда эта целая армия бюрократов? Скорее, они будут мешать, чем помогать. Они мешают уже тем, что не хотят и не желают перестраиваться.

Пожалуй, надо подумать, как, используя современные технологии сделать государство компактнее, эффективнее и дружелюбнее по отношению к человеку.

И здесь не последнее слово за интернетом. Надо только правильно и творчески его использовать.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте