Относительная безопасность

25.07.2011 14:01:58 281 0

Приехал ко мне в гости друг. Хороший человек, но по жизни - «без зубов», как и большинство из нас. Врач. Зарплата - сами знаете. И купленная им по льготному кредиту древняя «Волга» для него очень хорошая машина. Я его спрашиваю: «Тебе удобно в этой машине?». Он отвечает: «Я лучше в жизни не видел. Вот был бы у меня «Мерседес», я бы, конечно, «Волгу» бы не воспринял. А после силоса - и хлеб дерьмовый - деликатес. К тому же, когда я еду, я же машины не вижу. Дорогу вижу, руль иногда».


Друг уехал, а ситуация с «Волгой» мне показалась проекцией нашей жизни. Мне тоже по фиг, как я еду. И вам, скорее всего - тоже.
Тут меня уже дважды какой-то мордастый чел на «Порше Кайене» притормаживал и спрашивал: «Че смотришь?» Даже не врубается, боксер кухонный, что машина для меня - интереснее его глупого лица. Машина - как статус для него. А мне по фиг он, - я на машину смотрю. А он, когда на такой машине едет, как мой друг на «Волге» - только дорогу видит, да руль иногда. Правда, еще успевает и нахамить, - боксер, наверное...


Это - проекция нашей жизни: мы едем в своих «Жигулях», «Кайенах», «Волгах» - и ничто в жизни нас не волнует. А что вокруг уже без объявления войны народу создан фронт, что просчеты царей тяжким бременем переносятся на плечи мелкого и среднего бизнеса и простых тружеников...


Видим только дорогу, и иногда - руль. И нам по хрену, что губернатор похож на актера, и только пиарится, что взятки за устройство наших детей в детсады выросли до непостижимых размеров, что чиновники федерального уровня говорят, что наши беды от того, что мы не знаем английского языка, что депутатские мандаты продаются, как на рынке семечки, что аппарат чиновников растет вместе с их заработной ( в кавычках) платой, а милицию уже не видно на улицах в связи с какой то, никому не нужной реформой, что девушки ходят в майках с надписью «порвем за Путина», что оппозиционер, депутат Слободской городской думы г-н Лебедев, который писал в блоге о своем непонимании, куда идет Россия, - сам идет в ГосДуму от «Единой России».


Вот так и едем. И если кто посмотрит не так, или, не дай Бог, подрежет, - биться готовы за свой козий статус, а видим, как собаки - недалеко и черно-белое. Только нюха такого хорошего, как у собак, нет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте