Конечно, работы хочется разглядывать, но не всегда хочется понять и принять автора. Искусство здесь глубоко индивидуально.

Фотовдохновение по-французски

01.08.2011 00:14:00 1242 0

На прошлой неделе к нам приехали французы. Поделиться своей фото-жизнью. Только привезли они нам не то, чтобы кусочек своей страны – скорее свое мировосприятие: в чем-то неординарное, в чем-то простоватое и не совсем понятное кировской публике.

Высланный пресс-релиз гласит: «Выставка не проста для широкого круга фотолюбителей, но будет весьма интересна для начинающих и профессиональных фотографов, кто работает в жанрах психологического портрета, философского пейзажа и художественного репортажа». Честно говоря, разглядеть подобные подтексты в представленных работах оказалось весьма сложно. Как вам, например, девушка в одних трусах, у которой сфотографирован только торс по эту саму деталь нижнего туалета, или бетонный угол дома с примыкающей к нему дорожкой из щебенки, или натюрморт в виде черепа с выглядывающими из глаз засохшими цветами. Конечно, работы хочется разглядывать, но не всегда хочется понять и принять автора. Искусство здесь глубоко индивидуально.


Сами фотохудожники имеют разный уровень мастерства, и прибыли они к нам из небольшой провинции Франции Экс-ан-Прованс. Создав там общество «Lа Fontainе Obscura», они объединили в одном месте и любителей, и знатоков, и любознательных поклонников фотографии, и коллекционеров изображений. Fontainе переводится в данном случае как источник света, вдохновения, Obscura – «темная» - упоминание о лаборатории, необходимой для разоблачения изображений. Всеми работами они пытаются раскрыть внутреннюю жизнь человека. Кировскому зрителю решили показать жанры «стрит-фото», натюрморта, портрета. По словам Ирины Любимовой, директора Художественного музея братьев Васнецовых, их работы напоминают чем-то наш российский гиперреализм.


Параллельно с выставкой гости объехали не одну пару достопримечательностей Кировской области, кто-то из них даже залез на колокольню у реки Великой, куда приходит крестный ход, кроме того, они посмотрели работы местных фотографов на выставке в Кирово-Чепецке, впечатлились, по их же словам, всем. Рассказывая это, много по-европейски улыбались и шутили.
Что же занесло в нашу глубинку фотографов из французской провинции. А просто пригласили. Познакомиться, поделиться опытом, пообщаться с местными художниками. Только и клуб сам не велик – в него, конечно, входит, около 80-90 фотографов, но если попробовать набрать название организации в Интернете, не выпадет ни одной ссылки. Однако даже такое, не слишком амбициозное общество, живет вполне неплохо – местные фотохудожники могли бы позавидовать тому, что французов регулярно поддерживают местные власти. Они даже шутят, что избалованы государственной помощью. Их же личный ежегодный взнос в развитие организации составляет всего 50 евро с человека. На эти деньги они и выставки открывают, и брошюры печатают, и путешествовать успевают.


Радостно за французских фотографов и грустно за своих – такого опыта при нашей экономической ситуации они перенять не в состоянии. Наша фотография, как и практически вся наша культура, существуют на голом энтузиазме.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте