Обвал мировых финансовых рынков кого-то заставил задуматься, кого-то паниковать. Киров относительно спокоен.

«Золотая» лихорадка

15.08.2011 00:29:00 1371 0
Очередной август для России начался финансовой паникой. Обвалились мировые рынки. Разговоры о возможном техническом дефолте в США и действия их президента привели к тому, что известное  аналитическое агентство Standard & Poor’s  понизило кредитный рейтинг этой страны.

Случилось это 8 августа. А за неделю, напомним, американский президент Барак Обама «уговорил» парламент увеличить потолок государственного долга страны. При этом принимаемые им меры по сокращению дефицита бюджета и оздоровлению экономики, видимо оказались недостаточными. Негативная реакция не заставила себя долго ждать. На прошлой неделе значительно подешевели доллар и нефть и подорожало золото. Российские фондовые индексы ушли вниз вместе с ценами на нефть. Паника?

- Да, на рынке происходит паника, - говорит председатель совета директоров «Первого Дортансбанка» Владимир Скобелкин. - Но ее раздуло одно агентство. Никаких экономических предпосылок для кризиса нет, поэтому, думаю, что в ближайшие дни рынок стабилизируется и вернется к нормальному состоянию.

Пока же слухи о  новом экономическом кризисе и девальвации валют побудили многих вложить свои сбережения в слитки и монеты. Поэтому золото на мировых и российских рынках резко подскочило в цене. По мнению экспертов постепенно теряется уверенность в традиционных видах вложений.

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, то, что происходит, нельзя назвать новой фазой кризиса. «Это всего лишь ажиотаж, связанный с понижением рейтинга США и истеричным поведением людей, - сказал он в интервью «Газета.ru». - Они посуетятся немного, и все вернется в итоге на круги своя. Сколько будет длиться эта истерика, оценить тяжело: ведь иногда человек бьется в истерике долго, а иногда – нет. На продолжительность также будет влиять терапия, проводимая регуляторами и властями».

В качестве такого успокоителя кировский эксперт Сергей Яворский, руководитель консалтинговой компании «Академия финансов», независимый аналитик, видит Центробанк. По его мнению, если цены на нефть не поднимутся, то российские компании-владельцы этого ресурса будут добирать свое с нас - непосредственных потребителей. И тогда в ближайшие полгода можно будет ожидать повышения цен на бензин до 33-35 рублей. «Все это произойдет, если Центральный банк России не усилит валютную интервенцию, - говорит Яворский. - Если он за счет резервной валюты не начнет выкупать рубли с биржи во время торгов, то мы можем за короткое время повторить судьбу Белоруссии».
И все же данная ситуация вполне рабочая для нашей экономики. Так считает Илья Прозоров, заместитель председателя правления банка «Хлынов». «Да, индексы сдвинулись, но их движение достаточно стабильно, никаких перекосов нет».
Действительно, подобные «землетрясения» в российской экономике, зависимой от своей же нефти и от американских новостей, для нас уже скоро станут обыденными. Точно также, как панические настроения людей при этом. Возникает вопрос - мы сами такие или это кому-то выгодно?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте