О форме и содержании

15.08.2011 09:48:21 1719 0

Довольно часто мы, гонясь за внешним лоском, забываем о том, что внутри, о сути. Или стремимся спрятать что-то неприглядное за красивую ширму, выдать желаемое за действительное.

Подтверждение тому находишь каждый день в самых простых ситуациях. На днях одна девушка, к которой отношусь с большим уважением, заметила, мол, депутат, в партии работаешь, а ходишь в джинсах, рубашке на выпуск. Неправильно, должен соответствовать. Соответствовать чему? Вспомнился «ДухLess» Сергея Минаева и мумии. Для них одежда и аксессуары, распознавательная система «свой-чужой», как маячок, сигнал для других мумий – я своя, я такая же, как и вы. И вопрос не в том, чтобы не быть как все, или наоборот не выделяться из толпы. Главное, чтобы за яркой рубашкой или серым костюмом, не важно за чем, был человек, способный думать, любить, переживать, помогать. Чтобы душа и мысли не отформатировались и не стали такими же серыми, как костюмное полотно.

По вечерам, когда есть время, переключаю каналы с одного на другой. Смотрю в основном новости, да и то лишь для того, чтобы сравнить их подачу. Наверное, прав тот, кто называет телевизор «зомбоящиком». Новостной формат многих федеральных телеканалов давно сменился на пропагандистский. «Пипл хавает». Наверное, это правильно, люди должны понимать, что в «Багдаде все спокойно», спать крепко и гордиться своей страной. Но сколько ни показывай красивую обертку, в Интернете всегда выложена реальная картинка. Придет время, и люди перестанут соглашаться быть обманутыми. Что будет тогда, одному Богу известно. Вот интересно, как об этом расскажет Екатерина Андреева?

Самый большой риск, на мой взгляд, заключается в том, что можно самим начать во все это верить. Можно показывать президенту России потемкинские деревни, завешивая декоративной сеткой убогие и ветхие лачуги, можно изо дня в день говорить, что у нас все в полном порядке, экономика на подъеме. Можно сидеть на заседаниях, думая, что в этот момент ты думаешь о народе, и поэтому жизнь его реально улучшилась. Очень удобно поверить, что все хорошо, забить и ничего не делать. А потом долго удивляться тому, что на заборе «х..й» написано, а посмотришь – ан нет, дрова лежат.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте