Лидер "Правого дела" рассказал, с какой платформой партия пойдет на выборы.

"Правое дело" предложило избавиться от части чиновников

26.08.2011 23:15:00 1319 0
Партия Михаила Прохорова "Правое дело" опубликовала манифест, в котором изложила идеологическую и содержательную основу предвыборной программы партии.

Партия Михаила Прохорова "Правое дело" опубликовала манифест, в котором изложила идеологическую и содержательную основу предвыборной программы партии.

В этом документе, в частности, предлагается вдвое сократить государственный аппарат и перевести его на профессиональную основу (при этом еще в начале 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому за три года численность госслужащих в России сократится на 20 процентов).

Кроме того, "Правое дело" предлагает отказаться от выдачи гражданам двух паспортов (по всей видимости, имеется в виду общегражданский и заграничный), а также упразднить регистрацию по месту жительства.

Полномочия правящей партии в Госдуме "Правое дело" предлагает ограничить 226 местами (половина всех мест в Думе плюс один депутат). По мнению партии Прохорова, это нужно сделать "по крайней мере на два созыва с целью исключения сговора правительства и Думы". Помимо этого, предлагается вернуть в Думу как минимум четверть мажоритарных депутатов.

"Правое дело" также предлагает вернуть нижней палате парламента право контролировать бюджетные расходы, а также переподчинить ей Счетную палату. Кроме того, "Правое дело" предлагает упростить процедуру проведения референдумов и ввести практику их регулярного применения.

Государству и организациям с его участием "Правое дело" предлагает запретить владеть блокирующей долей в любом СМИ. "Любое действие по непубличному, теневому управлению СМИ, партиями и общественными объединениями должно рассматриваться как тяжкое преступление, а совершенное должностным лицом - как особо тяжкое", - говорится в манифесте.

Что касается госмонополий, то здесь "Правое дело" предлагает зафиксировать их тарифы на весь период бюджетного планирования. "Госмонополии должны начать снижать издержки и оптимизировать вложения. Непрофильные активы должны быть у них изъяты", - отмечается в документе.

Кроме того, "Правое дело" предлагает записывать все служебные переговоры должностных лиц госмонополий и по запросу граждан предоставлять любую информацию об их деятельности.

Идея интеграции с Евросоюзом, которая была озвучена Прохоровым ранее, в манифесте изложена следующим образом: "Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов".

Полный текст манифеста "Правого дела" доступен по этой ссылке (pdf).

Как отмечается на сайте партии, помимо опубликованного манифеста предвыборная программа партии будет также состоять из "плана действий правительства" и "корпуса экспертных разработок", которые сейчас готовятся.

Партия "Правое дело" рассчитывает попасть в состав новой Госдумы, которая будет избрана в декабре. Ранее Прохоров озвучивал планы получить на них не менее 15 процентов голосов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте