Детектор лжи

29.08.2011 11:30:17 3146 0

Каково быть предпринимателем, кое-как создавшим свой бизнес в России?  В какие обстоятельства он попадает, какие примеры формируют его устремления? Каковы его шансы на выживание и развитие в суровых экономических и фактических реалиях?
Предположу, что наиболее эффективный пример развития - теневой бизнес или удобное расположение на расстоянии мужского достоинства к бюджетной кормушке, казенной миске монополии. Получается, что в нашей стране, рождаясь в бизнесе, ты «априори» грешен?

Современные средства массовой информации утверждают, что корпоративные, бюджетные аукционы и тендеры эффективно не работают. В основе своей они лишь имитируют видимость процедуры. Разрешения, лицензии, оформления, согласования по процедуре своей настолько не совершенны и не логичны, что делают процесс их получения крайне унизительным, затруднительным, без ускорения его размером признательности.

Об отказе вы узнаете лишь из информационного листа, зафиксировавшего ваше поражение.  С трудом получите нелепые или обтекаемые объяснения, но наверняка ограничите себе всю дальнейшую перспективу. Исключения существуют, они обусловлены массой факторов, но как только схема становиться накатанной, чаще всего растворяются.

Можно ли осуждать чиновника, выполняющего предписание сверху? Да! Но лишь в том случае, если мы создаем ему достойные условия, приличную оплату, мотив, обеспеченный высокой степенью ответственности и независимости.

Системные установки заставляют адаптироваться к требованиям, увеличивают расходы, стоимость, или ухудшают качество. В итоге мы едим просроченную пищу, лечимся сомнительными лекарствами, ездим по недолговечным дорогам, потому что иначе не выгодно. Не выгодно строить качественное жилье, продавать качественные нефтепродукты, производить добротные товары, выращивать полезные продукты. Слуги порочной системы не понимают, что, передавая посыл по кругу в режиме стадного чувства, принимают его на себя. Большинство, зарабатывая три рубля, тратит при этом десять. Говорят, что один личный опыт ценнее ста советов мудрецов. Наши дома, самолеты, пароходы уже разваливаются, пища убивает, лекарства калечат. Неужели этого мало для того, чтобы задуматься о несостоятельности наших системных принципов и шкалы ценностей?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте