Чебурашка Оксаны Домниной символизирует чего могут добиться молодые кировские спортсмены.

Достижения напоказ

05.09.2011 00:37:00 1347 0
В Кирове работает выставка, посвященная достижениям местных спортсменов.

В кировской Диораме открылась выставка, демонстрирующая достижения вятского спорта за последние несколько десятилетий. Здесь можно увидеть грамоты 60-х и 70-х годов, личные вещи известных кировских спортсменов. Таким образом власти решили в очередной раз приподнять авторитет спорта в глазах молодежи и общественности.

Выставка носит традиционное название «Быстрее, выше, сильнее!», а ее организаторами (помимо непосредственно Диорамы) являются областные управления по физкультуре и спорту и делам молодежи.

В послеобеденное время четверга, 1 сентября (когда команда «Бизнес Новостей» осматривала экспозицию), серьезного ажиотажа на выставке не наблюдалось (в отличие от парка, раскинувшегося вокруг Диорамы), однако, по словам организаторов, большое количество кировчан еще узнает больше об истории вятского спорта. «Нам звонят из общеобразовательных школ и записываются большим и группами,  - сообщает один из экскурсоводов Диорамы. - Поэтому мы ожидаем большого количества посетителей».

Что же то самое «большое количество посетителей» сможет увидеть?

В первую очередь это, конечно, грамоты, награды, кубки медали и прочие атрибуты громких побед. Кроме того, здесь имеется множество различных фотографий с соревнований, церемоний награждения и иных моментов спортивной жизни. Также посетителям представлены, к примеру, детские коньки Оксаны Домниной, в которых спортсменка тренировалась и завоевывала первые награды. Однако бронзовую олимпийскую медаль Ванкувера Оксана в экспозицию не передала: бесценную награду спортсменка хранит в столице. На всеобщее обозрение выставлены костюмы молодых и подающих надежды кировских фигуристов.

К слову, церемонию открытия выставки достижений посетила участница сборной команды России по легкой атлетике, чемпионка Европы и финалистка пекинской Олимпиады 2008 года Анна Альминова. Анна рассказала о своих наградах, представленных на выставке. «Из представленных медалей самая ценная для меня - это золотая с чемпионата Европы из Турина 2009 года», - сказала известная спортсменка.

Предполагается, что выставка будет открыта до конца сентября. По словам организаторов, мероприятие призвано показать подрастающему поколению примеры того, что, живя в глубинке, можно добиться серьезных результатов и стать известным спортсменом. «Миг победы длится всего несколько минут, - говорит глава управления по физкультуре и спорту Светлана Медведева. - Для того чтобы ребята видели перед собой пример и приходили в спорт, нужны именно такие выставки».

Таким образом спортивные власти области ведут борьбу за талантливую молодежь не только на фронте строительства объектов спортивной инфраструктуры, но и фронте идеологическом. Идет борьба со скамейкой во дворе и, к сожалению, часто сопутствующей ей бутылкой алкогольного напитка, который одними ограничениями продажи не одолеть. Быть может, одолеем выставками?..

Подготовил
Павел Караваев
karavaev@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте