Прохоров "высоко сидел" и пытался заглянуть далеко в будущее: за все предстоящие выборы.

Начинающие оппозиционеры

12.09.2011 00:37:00 1330 0
Партия Михаила Прохорова начала массированную подготовку к выборам.

Новые «звезды» политической арены готовятся серьезно перетасовать карты предстоящих выборов в Госдуму. «Правое дело» во главе с миллиардером Михаилом Прохоровым (глава группы «ОНЭКСИМ») действует согласно последним «модным» тенденциям: уже подготовили своих министров на замену существующим и выпустило первый номер газеты с тремя медведями в балетных пачках на обложке и заголовком «Они думают, что они вечные». Эпатажно и, казалось бы, свежо. Хотя если приглядеться, оппозицией сильно не пахнет...

 Пощечина манифесту

«Манифестом дерзости» они назвали ту программу, которая недавно предстала перед судом общественности. Последняя же наградила ее несколькими пощечинами. Только отнюдь не за дерзость, а скорее за ее отсутствие, за похожесть на все когда-либо готовящиеся до этого манифесты и программы. Громкие требования о запрете политической монополии, о необходимости суда и равенства всех перед законом, двукратного сокращения госаппарата, ну и наиболее невероятное - «Сделать Россию самой свободной страной в мире» - все это вызывает у большинства лишь ироническую улыбку. Даже у статистики.

Согласно последним данным «Левада-центра», рейтинг партии вырос с 1% в январе 2011 года до целых 3-х в августе. Цифры ВЦИОМа еще менее утешительные: если в конце июля этого года рейтинг «Правого дела» равнялся 0,95%, то к 20 августа он поднялся только до 1,25%. А для попадания в Госдуму нужны, как известно, заветные 7%. Девиз «Кто прав, тот сильнее», пока работает не на «правых».

Однако претензий на трон с каждым днем все больше. Недавно Прохоров пригласил в Москву 600 журналистов из регионов страны, чтобы  «четвертая власть», видимо, лично посмотрев ему у глаза, убедилась в его «правых мыслях». Говорили с лидером часа два, как водится, обо всем сразу. Восседая на высоком стуле, «правый» олигарх уверенно и несколько пафосно начал «перетягивать политическое одеяло» в свою сторону.

- Сейчас мы живем во время глобальных изменений, и те, кто считает, что в мире уже 2,5 года идет экономический кризис, сильно ошибаются. Идет системное глобальное изменение мироустройства, - заявил Михаил Прохоров. - Все, кто этого не понимает, находятся в очень тяжелом состоянии, и у них практически нет будущего. Миром правят слабые политики. Их большинство, и они в погоне за своими рейтингами не хотят признавать очевидного - у нашей страны существует уникальный шанс вернуть себе лидерство.

Против «Едра»

В такт вступительному монологу большинство вопросов журналистов ушло в сторону политики. Замахнулись сразу на главного конкурента - «Единую Россию». Отвечал Прохоров кратко, уверенно и отчасти предсказуемо.

Михаил Дмитриевич, вы заявили, что после выборов станете второй партией после «Единой России». Вы так в этом уверены?
- Я пришел в политику из бизнеса, я ни в чем не нуждаюсь, у меня все есть. Я готов работать и только. На благо страны. Я уверен в том, что мы пройдем в Госдуму, но, тем не менее, если этого не произойдет, наш проект - долгоиграющий, и он будет актуален дальше.

Сегодня во многих регионах происходит смена лидеров «Правого дела».  При этом старая гвардия часто заменяется бывшими представителями «Единой России». На пользу ли такие шаги репутации вашей партии?
- Почему вы сразу лишаете их какого-либо шанса? Вот про старых точно можно сказать, что у них ничего не получилось. Я им благодарен только за то, что они поддерживали партию в полуживом состоянии. Но она нам сейчас нужна живой. В «Правое дело» должны прийти люди с новыми взглядами и здоровыми амбициями. И пусть в некоторых местах это будут бывшие единороссы. Сейчас они идеологически с нами и готовы работать дальше, защитив при этом свои программы лучше, чем старая гвардия.

Возможно ли, по-вашему, провести все задуманные реформы в жизнь при нынешнем премьер-министре?
- У нас есть партия и если ее поддержит электорат, она будет работать. А любой человек под определенными обстоятельствами меняется. И Путин в данном случае не будет исключением.

Не боитесь повторить судьбу Михаила Ходорковского?
- Я ему, конечно, сопереживаю, но у меня другой случай.  Я - первый бизнесмен, который пошел в политику. И я все делаю по закону, ничего не нарушая, поэтому не вижу оснований меня преследовать. Мы живем в свободной стране и понимаем, что процесс над Ходорковским, возможно, не был справедливым. Но хорошие у нас законы или плохие, их надо уважать.

У вас президентские амбиции есть?
- Если наша партия удачно выступит на выборах в Госдуму, то мы будем обязаны выставить представителя и на выборах в президенты. Свою кандидатуру я не исключаю.

Сколько осталось «Единой России»?
- Все зависит от вас. Как вы проголосуете, так и будет.

При этом само «Правое дело» уже собрало свою армию и приготовилось полностью заменить нынешнюю исполнительную власть. Прохоров создал свое так называемое «теневое правительство», которое станет реальным лишь в случае, если партия наберет конституционное большинство в Госдуме. Имена новых предполагаемых руководителей достаточно известны, но политически не раскручены. Так, министром энергетики стал Михаил Слободин, экс-президент «Комплексных энергетических систем», создатель сети аптек «36,6» Артем Бектемиров - министром здравоохранения, министром спорта - пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, популярный журналист Александр Любимов станет министром по делам СМИ, министром финансов - ранее возглавлявший «Росбанк» и другие финансовые структуры Евгений Иванов, министром культуры - директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, отдельным министром по борьбе с наркоманией станет Евгений Ройзман, создатель фонда «Страна без наркотиков». Такова «правая» альтернатива «Едру» - элита российского бизнеса. Только вот что они уже сейчас могут предложить своим коллегам-российским предпринимателям, чтобы те их поддержали? Пока, по замечаниям экспертов, чрезвычайно мало. Особенно для того, чтобы называться «правыми».

Убрать налоги

Одним из первых это подметил кировский губернатор Никита Белых. «Очень мало про экономику» - эту его фразу процитировали уже почти все региональные и даже федеральные СМИ. Несмотря на это, как заявил Прохоров, он приглашает Белых выступать от «Правого дела» на выборах в Госдуму. Никита Юрьевич, говорят, думает, высылая при этом дружественной партии свои предложения по развитию. Скандальные предположения некоторых он уже развеял: Кировскую область до конца своего срока покидать не собирается.

Пока же Прохоров за будущее экономики страны отдувался перед журналистами в одиночку. Больным вопросом в повестке пресс-дня, естественно, были налоги. Предложения не новы.

Если вы победите, готовы ли вы обложить бизнес повышенными налогами, чтобы простые люди увидели, что власть готова делиться своими доходами?
- Я за то, чтобы ввести налог на роскошь. Давайте мы не будем облагать налогом какое-то количество квадратных метров, имеющихся у человека. Но все, что у него будет выше нормы - будет облагаться мощным налогом. И зарплату в 10-15 тыс. рублей я бы вообще освободил от налога. Тогда сразу подешевеют земля и дома. И вообще, многие вещи в строительстве станут дешевле, потому что очень многие люди просто не смогут отчитаться о том, откуда у них взялись такие дома и участки земли. Я готов и сам платить больше, потому что у меня уже все есть, я свое уже получил и теперь готов бесплатно работать на государство.

А что вы можете улучшить для развития малого и среднего бизнеса в России?
- Сегодня для работы бизнеса требуется слишком много разрешений от различных структур: санэпидстанции, например, или пожарных. Но когда мы собираемся большой компанией у кого-то на кухне, мы же не спрашиваем никого, можно ли. Чем же такие посиделки отличаются от маленького кафе на 20 человек? При этом, чтобы получить все разрешения, предприниматель тратит деньги на взятки чиновникам и экономит из-за этого на качестве продуктов. Что сделать? Нужно уменьшить ответственность государства в этом вопросе, передав все в руки местного самоуправления.

Что вы можете предложить в своей программе селянам?
- У нас есть радикальное решение трудностей в этом вопросе - полностью отменить налог сельскому хозяйству. Это будет важнейшей стимулирующей его нормой. Мы это отлично понимаем, потому что проблема обеспечения людей продовольствием сегодня одна из важнейших.

Спросили Прохорова и о дальнейшем продвижении его идеи об увеличении рабочей недели до 60 часов. В ответ он продолжил лишь то, что говорил и ранее - нужно развивать кодекс как в пользу работника, так и в пользу работодателя, и что сверхурочные нужно оплачивать согласно законам справедливости. «А когда я пройду в Госдуму, - добавил Михаил Дмитриевич. - Я заставлю всех депутатов работать не 15 часов в неделю, как сейчас, а по закону по 8 часов в день. А то и больше».

Дальше были и веселые вопросы от многодетных мамочек о том, что не пора ли Михаилу Дмитриевичу самому начать улучшать демографическую ситуацию в стране (Прохоров, напомним, холостяк), были и подарки: книги и баскетбольный мяч. Только вот вопрос о том, чем же будет наполняться российский бюджет, если отменится часть налогов, задать уже не дали. Лимит времени олигарха, а теперь еще и лидера партии ограничен. Неизвестно, как именно будут реализовываться и другие предложенные «правыми» кардинальные реформы. Смеем надеяться, России от этого хуже не станет.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте