Представители разных национальностей в России стали чаще "косо смотреть" друг на друга.

Незримая стена

12.09.2011 00:14:00 1647 0
Ксенофобов официально в России стало больше. С 2009 года до сегодняшнего дня число людей, официально признавшихся в этих наклонностях, возросло с 41% до 46%.  На 7% стало больше и тех, кто чувствует на себе враждебный настрой людей других национальностей. Страна опять «воюет» сама с собой.

Такие данные после августовского всероссийского опроса предоставил «Левада-центр». Что касается причин появления национализма, то 44% респондентов указали на вызывающее поведение представителей национальных меньшинств, 21% отметил плохие условия жизни граждан, 15% - теракты последних лет. При этом, что интересно, 10% опрошенных обвиняют власти в неспособности справиться со вспышками национализма, 9% - даже в самом раздувании враждебных настроений, и только 5% списывают все на национальные предрассудки русского населения.

На прошлой неделе эту тему в очередной раз поднял и президент России Дмитрий Медведев. Он сказал, что ни в коем случае нельзя «закручивать гайки», а единственный возможный путь государства сегодня - сохранение многообразия, построение разветвленной системы обратной связи со всеми, даже самыми малыми социальными группами. «Мы не будем следовать примеру тех стран, которые практически возводят у себя «берлинские стены», пусть даже это будут самые передовые государства», - сказал президент.

Идеи далеко не новые. Однако не приносящие, судя по статистике, пока никакой пользы. «А все по тому, что при таких теоретических заявлениях, по факту государством ведется неправильная информационная политика, - считает Руслан Мамедов, директор кировского культурного центра «Аполло». - Медведев - это одноглазый король слепых. Одними декларациями он никогда не сможет выработать в людях другую модель поведения. Националистические группы не спят - они постоянно «подогревают огонь», а наша официальная пропаганда при этом молчит, мы ничего не можем им противопоставить. Надо задействовать культуру - почему бы нам не привезти на какой-нибудь праздник, например, грузинский музыкальный коллектив». Только как предугадать реакцию общества при этом?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте