На арене выступают

19.09.2011 00:36:00 1493 0
Если наша политика – цирк, то тогда кто в нем клоуны?

Участники «Круглого стола»:

Олег Ткачев, член Общественной палаты Кировской области
Федор Урванцев, председатель избирательной комиссии Кировской области с 2003 по 2011 годы
Юрий Шлемензон, член Общественной палаты Кировской области, генеральный директор телекомпании «РЕН-Киров»
Наталья Осипова, генеральный директор компании «Коммерческий центр «Вятский»
Василий Киселев, глава администрации города Кирова в 1997-2006 годах

Примадонна отечественной эстрады Алла Пугачева объявила, что «готова всей душой поддержать Михаила Прохорова» и вступила в «Правое дело».  Однако лидер праводелов Прохоров в этот же день вышел из партии. Объяснил, кстати, тем, что не желает участвовать в «кукольном проекте Кремля». Актер и режиссер Иван Охлобыстин заявил, что будет баллотироваться в президенты России в 2012 году. А тот же Прохоров сравнил политические дебаты, в которых он участвовал вместе с представителями других партий, с цирком. Почему наша политика превращается в шоу-бизнес и какая польза от спортивных «звезд» и певцов в Госдуме? На эти и другие вопросы искали ответы участники «круглого стола».

«Звезды» для имиджа

Федор Урванцев:
- Я уверен, что от людей, которые профессионально занимаются спортом или выступают на сцене, польза в законодательном органе почти нулевая. Да, они могут работать, скажем, в комиссиях  по спорту или культуре. Но в думе, в первую очередь, должны быть люди, обладающие опытом законодательной работы и знающие, что происходит в государстве, а также понимающие, как решать те или иные проблемы в государственном масштабе. А, например, Аршавин пусть лучше в футбол играет с полной отдачей, а не политикой занимается. Звезд спорта и эстрады партии используют как узнаваемое лицо для привлечения избирателей. После выборов все спортсмены и певцы в Госдуме становятся пешками, которые кое-кто передвигает по шахматной доске политики. Я считаю, что непорядочно себя ведут многие партии, включая в свои предвыборные списки артистов, спортсменов, а некоторые – и бывшего «известного» уголовника.

Олег Ткачев:
- Согласен с вами. Вопросы государственного управления в нашей стране стали достаточно предсказуемы. Да, политика действительно превратилась в шоу. И известные спортсмены, певцы вполне обоснованно видят свое место в этом представлении. Партиям «звезды» безусловно приносят голоса избирателей. Но, я тоже уверен, какие-то серьезные решения в думе принимаются не артистами и спортсменами...

Василий Киселев:
- Любому здравомыслящему человеку видно, что наша политика уже давно превратилась в шоу! И известные спортсмены и артисты, возглавляющие партийные списки, - это еще полбеды. Настораживает прежде всего сам принцип работы Государственной думы. Когда ее председатель Борис Грызлов заявляет, что дума – не место для дискуссий, это уже просто-напросто убивает наповал. Тогда где дискутировать? Что, голосовать за все молча, не высказывая свою точку зрения?

Наталья Осипова:
- Власть как форма доминирования в принципе связана с демонстрацией, то есть с шоу.  В самых архаичных формах социума вождь проявлял себя именно через шоу, систему знаков, показывающих его право на доминирование над другими. В сегодняшней российской политике в этом смысле нет ничего нового: политические партии, имея  крайне низкий рейтинг доверия, усиливают свою позицию через известных персонажей, не потерявших еще интерес и уважение в народе. Известные персонажи на известных условиях соглашаются. Циничная, но во всем мире работающая практика выборов.

Посмотрите: актер и режиссер Иван Охлобыстин собрался выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Как мне кажется, Охлобыстин занимается совершенно другой игрой: когда на вопрос, почему он идет в президенты, он отвечает: «А почему бы нет?», а на вопрос о своей программе, говорит, что можно взять программу КПРФ или ЛДПР, он лишает серьезности это политшоу. Для меня  это не претензия на роль президента, а претензия разрушить пафос и серьезность очень циничной и очень театрализованной политической игры. В этом шоу самым интересным участником, конечно, является зритель – тот народ, перед которым разворачивается демонстрация вождей и который, по правилам игры, должен впечатляться и верить. Верит ли?

Юрий Шлемензон:
- А я не считаю, что политика в России превращается в шоу-бизнес. Да, в партии вступают известные спортсмены и звезды эстрады. Но ничего страшного я в этом не вижу. Среди наших звезд шоу-бизнеса и спорта много умных людей, способных в законотворческой деятельности принести пользу обществу, у некоторых есть ученые степени. Знаменитый наш боксер Валерий Попенченко, к примеру, был кандидатом технических наук. Кстати,  век спортивных успехов человека короток, потому многие из них потом уходят в бизнес, а кто-то и в политику. Да и в мировой практике есть немало примеров успешных политиков, которые вышли из шоу-бизнеса. Тот же Рональд Рейган был актером и снимался в кино, потом стал губернатором, сенатором, наконец, президентом Соединенных Штатов. И в период правления Рейгана Америка добилась значительных экономических успехов. Что касается намерения Охлобыстина участвовать в выборах президента России, я считаю, это был  всего-навсего промоушен его выступления в Лужниках. Такой рекламный ход.

По законам жанра

Василий Киселев:
- Кстати, а вы смотрели в начале сентября политические дебаты на НТВ, где «схлестнулись» представители пяти партий? Миллиардер Прохоров сравнил все происходящее там с цирком.

Конечно, все эти телевизионные дебаты – цирк. А Жириновский – главный циркач на политической арене нашей страны. Все эти выходки, вся эта клоунада – лишь для того, чтобы заморочить голову избирателю, привлечь его на сторону той или иной партии яркими запоминающимися образами политиков-«артистов». А народ, к сожалению, «клюет» на все эти предвыборные трюки...

Олег Ткачев:
- Не могу с вами не согласиться. Политики живут по законам жанра. Это действительно такой своеобразный цирк, перфоманс. К сожалению, сегодня ценятся не вопросы компетентности или профессионализма, а  яркость образа политика, его умение говорить, договариваться и побеждать оппонента. А избиратели интуитивно чувствуют несоответствие всего этого цирка с реальной жизнью. Реальная жизнь – это тарифы ЖКХ, цены на продукты, зарплаты, а не все эти представления на телеэкранах. Кстати, недавно мы встречались с представителями кировских отделений политических партий в рамках заседания клуба блогеров «ФСБ».  Вы знаете, тоже было очень весело. Многие гости-политики не удержались от словесных нападок друг на друга, попытались использовать площадку клуба как публичную трибуну для того, чтобы кто-то где-то прочитал лишний раз имя политика и название партии, которую он представляет.

Юрий Шлемензон:
- Не соглашусь с вами. Господин Прохоров, на мой взгляд, просто никогда в подобных политических дебатах не участвовал раньше. Отсюда, наверное, такое сравнение с цирком. Политдебаты - это очень серьезное испытание для политиков. Да, дебаты бывают импульсивными, с криками, эмоциями. Но это точно не шоу и не цирк, а тяжелая  работа. Это нормальный элемент политической жизни нашей страны.

Наталья Осипова:
- А мне запомнилось, что на этих дебатах представители коммунистов, «Яблока» и «Единой России» говорили абсолютно одинаковым политическим языком. Мне было странно слышать одну и ту же риторику, причем советскую риторику, у политиков столь разных партий. Я согласна, что это похоже на цирк, но не думаю, что он бессмыслен. Как раз наоборот, в таких дебатах очень видно, где внешняя риторика, а где истинная позиция, пусть не всей партии, но конкретного ее представителя.
Когда на вопрос пенсионера, почему его пенсия не такая, как у депутатов, представляющий «Единую Россия» Исаев ответил, что они повысили взносы в пенсионный фонд, но «как  кричали при этом работодатели и требовали эти взносы снизить». Я как работодатель задаю себе вопрос: а чьи интересы представляет эта партия? И кто несет ответственность за то, что деньги, которые бы пошли на увеличение зарплат и развитие производства, ушли в пенсионный фонд и там их след исчез? Потому что вот он - пенсионер, которому не на что жить, и вот она - партия, которая с таким пренебрежением говорит о работодателях.
Для меня это еще и вопрос лично моей гражданской позиции, когда, не веря ни одной из существующих и представленных на НТВ партий, я все-таки считаю необходимым для себя пойти на выборы.

«Правое» шоу

Олег Ткачев:
- Кстати, вы следили, какое политическое шоу устроили с «Правым делом»? Одновременно проходили два съезда, Прохорова сняли с поста лидера партии. Тот, в свою очередь, вышел из «Правого дела», назвал первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова «кукловодом» и заявил, что сделает все возможное, чтобы тот ушел в отставку... А ведь говорили, что «праводелы» - проект Кремля, который должен заменить на политической арене «Справедливую Россию». И эсеры побежали, аж 6 депутатов Госдумы вышли из партии...

Федор Урванцев:
- Я считаю, что непорядочно ведут себя отдельные политики. Еще вчера Бабаков был в «Справедливой России». После того, как лидер партии Сергей Миронов лишился поста спикера Совета Федерации, Бабаков вышел из рядов эсеров и вступил в путинский Общероссийский народный фронт. Таким  перебежчикам, на мой взгляд, места в политике вообще не должно быть. Есть подобные персонажи и в политической жизни нашего региона, не будем называть их фамилии. К сожалению, сегодня выгодно уйти с шумом и опять зайти в Госдуму, но с другого «входа».

Наталья Осипова:
- Да, с «Правым делом» действительно устроили цирковое представление. Но мне кажется, разговоры о том, что на самом деле все решает Кремль и все заранее предрешено, снимают личную гражданскую ответственность за происходящее и позволяют уходить во внутреннюю оппозицию. Вроде как, если за меня все решено, то моя хата с краю и во всем виноват... на выбор: Кремль, Чубайс или евреи. Я вижу проблему в том, как в современной системе государственного устройства с сегодняшней организацией выборов и набором партий может проявить свою гражданскую ответственность и позицию социально активная личность. Я не наблюдаю сейчас той партии, которая бы представляла мои интересы. В то же время не считаю для себя правильным игнорировать выборы, поскольку я живу в этой стране и не хочу, чтобы за меня решали, как мне жить дальше. И вопрос, как мне кажется, звучит именно так: за кого голосовать, когда доверия не вызывает ни одна из партий, а игнорирование выборов противоречит твоей гражданской позиции?
 
Василий Киселев:
- Мое мнение: с партией Прохорова, может быть, и устроили шоу, но он – самый вероятный кандидат на пост премьер-министра России в 2012 году.

Подготовил
Александр Грислис,
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте