Предпринимателей радует лишь тот факт, что прогнозы Кудрина сбываются далеко не всегда.

Ожидаемый сюрприз

19.09.2011 00:10:00 1532 0
После выборов придется повысить налоги, чтобы компенсировать падение цен на нефть, заявил накануне министр финансов Алексей Кудрин. Новость хоть и ожидаемая, но, тем не менее, малоприятная. Правда, некоторые бизнесмены уверены: не Кудриным единым жива экономика.

Следующему правительству России придется повысить налоги, чтобы укрепить государственный бюджет для противостояния возможному падению цен на нефть, заявил накануне министр финансов Алексей Кудрин. Кроме этого, Кудрин предупредил, что после парламентских и президентских выборов России предстоит реформировать пенсионную систему, а также найти способы компенсировать увеличение затрат на оборону. Министр финансов добавил, что дефицит бюджета России в 2012 году составит 1,5%.

- Сложно сказать, что будет с производством, - говорит гендиректор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. -  Для этого мне надо увидеть более конкретные данные по повышению налогов. В любом случае, я смотрю в будущее с оптимизмом. Думаю, в стране и после выборов сохранится обстановка, позволяющая спокойно работать. Возможно, налоги заставят промышленников обновлять производство, снижать энергоемкость, повышать эффективность труда. К тому же, я надеюсь, что у нас в стране не только прогнозами Кудрина экономика живет».

Кстати, сам Алексей Кудрин подчеркнул, что повышение налогов в России не обязательно негативно скажется на росте экономики страны. Более широкая доходная база позволит России сопротивляться обвалу цен на нефть, который, как считает глава Минфина, случится в ближайшие несколько лет.

- Угроза того, что новые налоги просто разорят бизнес, конечно, есть, - считает Олег Туйнас, директор транспортной компании «Беркут-авто». - Потому что кроме роста налогов грядет еще очередное повышение тарифов ЖКХ. Перспективы развития бизнеса в нашей стране самые безрадостные. Многие предприниматели предпринимают реальные шаги по выводу капитала за границу. Меня самого, к сожалению, посещают такие мысли. Я не понимаю политику государства, старающегося загнать население и бизнес в криминал.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте