«Потемкино» в вятской медицине

19.09.2011 12:37:00 1457 0

То, что реформа здравоохранения провалена, я окончательно понял, когда не так давно стал посещать медицинские учреждения Кирова. Муниципальные больницы в ужасном состоянии, зато как грибы после дождя растут частные медицинские центры.

В СМИ мы часто читаем о том, что улучшается медицинское обслуживание, в здравоохранение вливается огромное количество денег, больницы оснащаются аппаратурой, электронную регистратуру опять же создали. Она работает, ничего не скажешь, правда, несколько странно. По идее, когда ты записался через электронную регистратуру, распечатал талон, все твои данные должны уже быть у врача в компьютере. Однако приходится идти еще в обычную регистратуру, где администратор заполняет тебе талон вручную, и с этими двумя талонами ты идешь на прием стоять в очереди. Что мы видим у врача? На то время, на которое ты записан, в очереди уже сидят несколько желающих. Более того, люди, записанные на более раннее время, там тоже сидят. Что изменилось?

Второе - оснащение поликлиник. Как сидел терапевт с одним фонендоскопом, так и сидит. У узких специалистов, как было старое оборудование, так оно и осталось, - не увидел какой-то особой модернизации. Нацпроект начался много лет назад, но результата ноль. Мы прекрасно помним, куда вливали огромные деньги - на томографы втридорога.

Поэтому, когда власти нам говорят «все для народа», мы прекрасно понимаем, для какого это народа. Хотя, нет... До простых смертных все-таки что-то доходит, но катастрофически мало.

Я всегда привожу пример Рамзана Кадырова, главы Чеченской республики. Он сказал: не дай Бог рубль уйдет из республиканского бюджета в карман чиновника! И там все четко понимают, что с его легкой подачи можно оказаться за решеткой. У нас этого нет.

В советское время у нас строились поликлиники, целые больницы, а сейчас за много лет закончили один Перинатальный центр, и то потом СМИ писали, что там не было еще долгое время горячей воды. Как были у нас «потемкинские деревни», так и остались.
Мы родились в самодостаточной державе, и к чему пришли сегодня? Окна в поликлинике поменяли все на пластиковые, а медобслуживание лучше не стало. В конце концов должна быть целая стратегия развития отрасли, а не судорожные вливания, а потом безмерное удивление: почему все из страны уезжают?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте