Из Бурятии с любовью

26.09.2011 09:56:36 2171 0

Мы плохо знаем нашу страну. Мы даже не подозреваем, насколько плохо знаем. Для большинства из нас за Уральскими горами начинается «терра инкогнито». Путешествие в Сибирь или на Байкал - да, вроде бы хорошо, но далеко. Далеко? А полет в Турцию, Эмираты, Таиланд? Здесь расстояния нас, почему-то, не останавливают. Самолет от Москвы до Улан-Уде летит всего 5 часов.
Некоторое время назад меня стало преследовать непреодолимое желание побывать на Байкале. В непрерывной занятости (что, конечно, самообман) это казалось  несбыточной мечтой. Но если чего-то очень сильно хочешь... Меня пригласили провести один очень интересный проект – Республиканский семинар. Буквально в два дня решились все вопросы.

Бурятия начинает удивлять с момента выхода из самолета. Живописная осенняя степь, окруженная невысокими сопками, остановки общественного транспорта, стилизованные под юрту и много зданий в национальном стиле. Следующее потрясение – местные жители. Удивительное сочетание восточных качеств и лучшего из европейского. Наверно, буддистская философия (именно философия, а не религия) оказывает свое влияние на менталитет. В республике совершенно спокойно уживается шаманизм с буддизмом и не просто уживается, а даже как будто сотрудничает.

Дорогу к Байкалу охраняют божества, и если вы везете с собой алкоголь, то обязательно нужно с ними поделиться: налить в стакан немного водки- чуть пригубить и, покрыв голову рукой, выплеснуть алкоголь на священном месте. На всех остановках мы наблюдали местных жителей, которые, независимо от национальности, соблюдали эту традицию. Наконец выходим на берег Байкала. Необъятные просторы и шум моря, уха из свежего омуля, только что выловленного в Байкале, горячая сероводородная ванна. Полчаса сна после ванны и просыпаешься просто другим человеком.

Дацан. Потрясающе интересный мир буддистской культуры и философии. Наш гид - священнослужитель – Лама, рассказывает, что нет ничего случайного, все события чем- то обусловлены. Если в свой прошлый приезд вы не побывали в Дацане, значит была причина, а сейчас вы сделали что-то очень хорошее и это привело вас в Дацан. Судьба привела меня тоже, и я знаю, что это было не случайно. И если буду жить также, то снова вернусь в Бурятию, где осталась частичка моего сердца.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте