Несмотря на то, что хоккей — спорт дорогой, вход на все матчи Любительской лиги бесплатный.

Лед для любителей

03.10.2011 00:29:00 1601 0

1 октября в Ледовом дворце «Олимп-Арена» в Кирово-Чепецке открылся первый Чемпионат Кировской области по хоккею с шайбой в рамках первенства Любительской хоккейной лиги. Организация, созданная в мае этого года доказала, что способна к большому плаванию, точнее хккею. Большому, по крайней мере, в рамках нашего региона.

Лига любительского хоккея была создана в Кирово-Чепецке в мае этого года. Ее «родителями» стали инициативные молодые люди, которые в прошлом занимались «спортом настоящих мужчин». По сути, деятельность организации началась задолго до официальной ее регистрации. После открытия «Олимп-Арены» матчи любительских команд стали проходить в Кирово-Чепецке.

- Сначала мы ездили в Киров, где принимали участие в играх Ночной хоккейной лиги, - рассказывает президент ЛХЛ Кировской области Александр Рысев. - Когда открылась «Олимп-Арена», решили создать лигу в родном Чепецке. Приятно, что нашли поддержку у начальника областного управления физкультуры и спорта Светланы Медведевой.

На участие в играх первого Чемпионата области среди любителей заявлены 17 команд, поделенных на два дивизиона. Причем, не только из Кирова и Кирово-Чепецка, но и из Кирса, Вахрушей, Омутнинска, Фаленок и Нижнеивкино. Первый этап чемпионата будет проходить с октября по декабрь 2011 года. В нем будет сыграно 85 игр. По его результатам команды поделятся на три дивизиона, и в каждом из них будет выявлен призер.

По словам Александра Рысева, хоккей - дорогой спорт. Экипировка одного игрока, самая простая, от коньков до шлема, обходится в 20-25 тыс. рублей. Не каждому по карману приобрести такой комплект формы. Да и аренда льда стоит не дешево. Партнерами команд выступают предприятия, которые хоккеисты представляют.

Многие люди, приходящие заниматься любительским хоккеем, раньше мечтали стать профессионалами в этом виде спорта. Но жизнь у каждого повернулась по-своему. С появлением Любительской хоккейной лиги каждый может выйти на лед и хоть чуть-чуть почувствовать себя профессионалом.

Любительская хоккейная лига - это не бизнес-проект. Вход зрителям, которых порой собирается до нескольких сотен, на все матчи чемпионата бесплатный.

Сегодня многие мальчишки вообще не занимаются никаким видом спорта. А хоккей может стать здоровой альтернативой компьютерным играм. И те, кто выходит на лед в этой лиге, безусловно, показывают хороший пример мальчишкам. Да, сегодняшние школьники наверняка не помнят знаменитый спортивный гимн 70-х годов «Трус не играет в хоккей». Но побывав на матчах пусть даже и любителей, мальчишка обязательно проникнется атмосферой этого зрелищного вида спорта, которым нельзя не заболеть. И, кто знает, может, именно благодаря играм любительской лиги придет и запишется в секцию.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru




 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте