Кировский "шинник" передадут на баланс "Сибура", а затем передадут Pirelli и "Ростехнологиям".

Кировский шинный завод продадут

04.10.2011 16:59:00 2938 0

Уже в ноябре 2011 года «Сибур» передаст Кировский шинный завод «Ростехнологиям» и Pirelli.

Совет директоров «Сибура» рассмотрел вопрос о приобретении Кировского шинного завода (КШЗ). Контроль над этим активом холдинг получил в результате скупки долгов обанкротившегося холдинга Amtel и за год смог стабилизировать его работу. Теперь «Сибуру» нужно формально перевести завод на свой баланс, чтобы затем продать его совместному предприятию Pirelli и «Ростехнологий», сообщает rbc.ru.

Какая «дочка» выкупит кировский завод, значения не имеет, пояснили в холдинге, но речь точно идет не о компании «Сибур - Русские шины» (РШ), которая сама в скором времени должна быть продана. «Это чисто техническая сделка, связанная с реструктуризацией активов накануне продажи», - предполагает Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала». Впрочем, в компании утверждают, что это полноценная покупка.

Кировский шинный завод (создан на базе «Амтел-Поволжья») входил в состав холдинга Amtel. К мощностям конкурента компания «Сибур» стала присматриваться еще до его банкротства. А в начале 2008 года предложили слияние компаний, но планам помешал кризис. В июне 2010 года «Сибуру» удалось выкупить долги шинного холдинга и получить над ним контроль. Тогда заводы «Амтела» были на грани остановки. С момента получения операционного контроля над Amtel «Сибур» в лице своего подразделения «Сибур-РШ» вложил в пополнение оборотного капитала производственных активов более 3 млрд руб.

- Мы взяли на себя вопросы восстановления нормальной работы, обеспечения предприятий сырьем, налаживания сбыта продукции, - сказали в компании.
Уже к концу 2010 года загрузка ВШЗ и КШЗ составила более 95%, Кировский завод увеличил производство на 75%, до 4,25 млн шин. По итогам первого полугодия 2011 года выпуск продукции на КШЗ составил 3,24 млн штук.

К ноябрю 2011 года «Сибур» собирается передать КШЗ в СП «Ростехнологий» и Pirelli. В общей сложности от сделки «Сибур» выручит 222 млн евро, но помимо кировского завода в СП «Сибур» передаст и другие активы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте