Предстоящие выборы - пока единственный существенный фактор, сдерживающий рост цен на бензин.

Ненормально дорогой

07.11.2011 00:10:00 1337 0

Если рост цен на топливо не стабилизируется, сокращений работников в регионе не избежать

Адекватная стоимость литра бензина уже сегодня составляет 30 рублей. Часть владельцев кировских АЗС утверждает, что преодолеть критическую отметку мешает лишь политика «Лукойла» и указания Кремля. Крайними в этой ситуации оказались все: и потребители топлива, и продавцы. Те и другие опасливо ждут выборов, после которых все ждут преодоления психологической отметки в 30 рублей.

Дикий процесс
По оценке специалистов Росстата, на общем фоне увеличения стоимости нефтепродуктов дизельное топливо выходит вперед с большим отрывом. Это означает, что самый крупный ущерб следует ожидать промышленникам... если говорить о Кировской области - то лесной промышленности.

«Пока мы даже не в состоянии подсчитать свои убытки - такая чехарда с ценами творится уже вторую неделю. Совершенно дикий процесс. И крайними в этой цепочке окажутся не столько переработчики, сколько лесозаготовители», - считает генеральный директор компании «Алмис» Михаил Скворцов:

- Повышение отпускных цен может привести к остановке или банкротству некоторых предприятий из-за роста себестоимости продукции. Я не готов сказать, кто это будет. Громко проблемы никто не обсуждает, все молча подсчитывают потери. Тем более, что сейчас их размер оценить сложно - в лесу сезонное затишье, массовый вывоз древесины начнется в конце ноября.

«Вот тогда будет видно, как отразился дорогой бензин и дизтопливо на рентабельности лесников. Мы тоже это сильнее почувствуем именно в конце месяца, когда возобновятся активные лесозаготовки, потому что сейчас массовых погрузок продукции не ведем, - подчеркивает собеседник.

Надо полагать, что опасения Скворцова не беспочвенны. Только за последнюю неделю октября цены на бензин выросли на 0,2%, а дизельное топливо - на 1,1%. Средняя потребительская цена на автомобильный бензин в целом по стране составила 26,34 рубля за литр. Стоимость литра топлива марки А-76 повысилась на 3 копейки - до 24,31 рубля. Категория АИ-92 выросла на 2 копейки и достигла 26,37 рубля. АИ-95 подорожал на одну копейку и теперь стоит 28,27 рубля. Литр дизельного топлива в среднем по России 24 октября стоил 25,74 рубля, подорожав на 19 копеек. Увеличение средних цен зарегистрировано в 29 центрах субъектов России (Кировская область в их числе). В 44 регионах стоимость нефтепродуктов не изменилась, а удешевление было зафиксировано в 10 субъектах.

По самым скромным подсчетам, к концу года рост цен на топливо составит 14,5%. Однако многие эксперты озвучивают более пессимистичные прогнозы - до 20%. Этот показатель уже втрое превышает запланированную Министерством экономического развития инфляцию, которую первоначально  прогнозировали на уровне 6,5%. Для бизнеса эти цифры могут обернуться сокращениями работников.

- Скачок стоимости дизельного топлива просто сумасшедший. Прогнозировать, чего следует ожидать через пару месяцев вообще сложно. Последствия для реального сектора могут быть ужасными. Говорить наверняка не берусь, но слышала, как некоторые руководители опасаются, что из-за резкого увеличения затрат и вынужденных убытков не исключено сокращение персонала, - обеспокоена коммерческий директор компании «Лесной профиль» Мария Юсупова.

Олег Кочетков, владелец собственного бизнеса, настроен немного оптимистичнее. «Если бензин не будет повышаться такими темпами, мы еще не скоро уйдем в минус за счет выпуска продукции премиум-класса».
Однако такое положение на рынке - скорее исключение, чем правило. Большинство предприятий все-таки пострадает. И существенно.

Протест ради протеста
В отличие от лесников, автомобилисты не молчат и выражают свое недовольство всеми доступными способами. Например, утром 1 ноября на железнодорожном мосту в районе Комсомольской площади появился транспарант с лозунгом: «Дорогой бензин - дорогой хлеб, лекарства - дорогая жизнь». Неизвестные активисты призвали к совести горожан: «А что ты сделал, чтобы цены на бензин не росли?». К обеду того же дня растяжки уже не было... Как и уверенности в успех выраженного протеста. Согласно неподтвержденной информации, мэрия быстро среагировала на «крик души» населения.

- Такие акции не приведут к снижению цен на топливо, но могут призвать кировчан проявлять гражданскую позицию, - уверен активист Артур Абашев.
Очередное протестное мероприятие с его участием намечено на 19 ноября - это будет автопробег, который стартует из пяти разных точек областного центра и завершится митингом на Театральной площади.

К слову сказать, сам Абашев не так давно стал жертвой собственной активности - 4 августа текущего года его квартиру обыскали сотрудники центра по противодействию экстремизму. Примечательно, что случилось это в тот день, когда по всей стране, в том числе в Кировской области, проходили акции протеста автомобилистов. Остается только гадать - совпадение это или...

Москва просит молчать
Однако не нужно думать, будто все водители так рьяно ругают власти за дорогое топливо и сопутствующее ему повышение всей потребительской корзины. Такие выводы напрашиваются после посещения местных заправок. Например, из 10 клиентов АЗС «Лукойл» ни один не сказал, что почувствовал повышение цен на своем кошельке. Правда, расспросы вызвали напряжение у девушки-продавца. Отказавшись отвечать, почему бензин в «Лукойле» дешевле, чем у конкурентов, она указала на тетрадь для посетителей. Там красовался номер горячей линии call-центра по работе с клиентами... Пришлось идти на АЗС «Движение», чтобы задать те же вопросы. Здесь поток народа был значительно меньше, а среди тех, кто расплачивался у кассы, стояли в основном водители автобусов.

- У меня служебная машина, расходы пусть бухгалтерия считает, - говорили один за другим мужчины, явно уставшие к концу рабочего дня. Только один из них оказался на собственном авто и смог рассказать, что в последний месяц потратил на бензин на 1000 рублей больше обычного.

Продавец АЗС, увидев меня, оказалась совершенно неразговорчивой - захлопнула окошко и отказалась что-либо комментировать. Результаты переговоров с представителем пресс-службы пермского представительства компании «Лукойл» тоже оказались мало эффективными.
- Мы не даем комментариев и прогнозов по поводу цен на бензин, - осторожно сказала девушка и попросила подождать до декабря...

Тогда, вероятно, ситуация изменится и говорить на запретные сегодня темы будет можно. Напоследок она добавила, что просьба молчать получена из Москвы, и даже если мы решим обратиться к ее столичным коллегам, едва ли удастся узнать что-то сверх того, что было озвучено только что...

Между тем владельцы частных АЗС уже подсчитывают убытки от бизнеса. «Нет у меня больше заправок - продал», - говорит предприниматель, пожелавший остаться неизвестным, за которым буквально 2 месяца назад числилось две заправочные станции. В последнее время они перестали приносить доход. И не ему одному.

- Этот год мы закончим с убытками. Каким будет следующий - прогнозировать сложно. Уменьшается рентабельность бизнеса. Отчасти причина этого - сдерживание розничных цен крупняками», - говорит директор «Вятской региональной нефтяной компании» Олег Кашин. Он вспоминает, как пару лет назад наценка розничной торговли ГМС была 10-15%, иногда доходила до 20%. «Сейчас в лучшем случае имеем окупаемость 5-7%, притом, что цена на 4 рубля выше, чем в «Лукойле», который с трудом успевает завозить горюче-смазочные материалы на свои АЗС - клиентопоток возрос в два раза. А у нас в три раза упал. Так что прибыли не ждем ни в этом году, ни в следующем. Хотя бы в ноль сработать. Если смотреть на вещи трезво, при сегодняшней ситуации убытки будут только расти».

Частники уходят
Одна из причин возникшего на рынке дисбаланса, по мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, в том, что нефтедобывающие компании зачастую снабжают бензином свои заправки по заниженной цене. Ущемленными оказываются независимые АЗС, которым приходится приобретать то же топливо дороже чуть ли не на пять тысяч рублей за тонну.

В таких условиях небольшие компании оказались неспособными конкурировать с более крупными, в том числе по уровню цен на бензин. Например, в Кирове самый дешевый бензин АИ-92 - в «Лукойле». За литр они просят около 25 рублей, а «Вятская региональная нефтяная компания» предлагает то же топливо за 29 рублей.

- Оптовые цены на АИ-92 держатся на уровне 25-26 рублей за литр, поэтому в розницу он продается по 29. Ну, как мы можем уронить цену до 25 при себестоимости 26-27? Водители, которые протестуют, не знают реальной ситуации... Уже сегодня адекватная цена на топливо - 30 рублей за литр, - возмущается директор компании Олег Кашин.

Он подозревает, что возникшую ситуацию «искусственно создали нефтяные монополисты при попустительстве властей». Причин тут может быть две: желание выдавить частников с рынка и диктатура Кремля, который использует цены на бензин в качестве предвыборной приманки. Кому же нужно массовое игнорирование голосования? Из-за этого монополисты вынуждены держать цены и невольно разорять более мелких конкурентов.

Вероятно, в этом есть доля истины. По данным Росстата, с начала 2011 года по факту нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов в регионах возбуждено 79 дел. Интересно, что среди нарушителей фигурирует «Лукойл»...

ФАС Кировской области о наличии нарушений пока не рапортует. В настоящее время специалисты службы занимаются проверкой компании «Движение-нефтепродукт». Причиной послужило обращение жителей Лузского, Подосиновского, Афанасьевского, Кильмезского районов и общественных организаций. Их не устроили высокие цены на бензин, установленные холдингом.

«Лукойлу» тоже досталось. На него пожаловались частные торговцы, возмущенные занижением розничной цены на топливо, которое оптом в той же компании обойдется намного дороже. Как сообщили в управлении региональной антимонопольной службы, пока нарушений антимонопольного законодательства не выявлено.

Видимо, остается только гадать, чем обернется для региональной экономики этот бензиновый переполох.

Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте