К 2015 году на Кировском шиннике будут производить более 60% шин Pirelli.

В Кирове будут выпускать шины Pirelli

10.11.2011 09:50:00 2560 0

В 2012 году Кировский шинный завод сможет производить около 6,5 млн шин.

Шинный холдинг Pirelli инвестирует в Россию более 400 млн евро. Через три года каждая седьмая покрышка компании будет изготовлена в Кирове или Воронеже, а Pirelli может стать вторым по величине производителем шин в России, сообщают «Ведомости».  

Напомним, Pirelli подписала соглашение о создании совместного предприятия с «Ростехнологиями» еще в ноябре 2008 году.  Но оно начнет работать лишь после покупки итальянской компанией у «Сибур— русские шины» кировского и воронежского шинных заводов (ранее входили в Amtel-Vredestein).

Как сообщают «Ведомости», совместное предприятие приобретет  кировский завод уже в ноябре, воронежский — в 2012 году. Документ был представлен инвесторам в Лондоне (копия есть у «Ведомостей»).

Как распределятся доли между партнерами, не раскрывается. Неизвестен и вклад в СП «Ростехнологий». Партнерство с госкорпорацией позволит компании разделить финансовые и страновые риски, а кроме того, позволило приобрести готовые активы, а не строить собственный завод, указывает Pirelli.

За оба предприятия Pirelli заплатит 222 млн евро. Еще 200 млн евро компания инвестирует в увеличение их мощностей.
В 2012 году кировский завод сможет производить около 6,5 млн, воронежский — 2 млн, а в 2014 году — 4 млн шин.

Причем, уточняет издание, к 2015 году на кировском заводе более 60% производства покрышек придется на бренд Pirelli. Под каким брендом кировский завод будет производить остальные шины, в презентации не сказано, а представитель компании это не уточнил.

Когда окупятся инвестиции в Россию, Pirelli не пишет. В презентации лишь написано, что в 2014 году заводы начнут приносить прибыль. В 2012 году их выручка составит 300 млн евро, а в 2014 г. превысит 500 млн евро, ожидает Pirelli.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте