Заметки из жизни

21.11.2011 11:04:51 1860 0

Люди почти всегда пребывают в неудовлетворительном состоянии - по любому поводу... и даже без повода. Неудовлетворенность стала стала нормой нашей жизни. Будь у нас квартира получше, жена покрасивее, дети поумнее, работа доходнее, мы все равно не будем удовлетворены.

Что бы мы ни имели, все равно остаемся неудовлетворенными. Бедные - неудовлетворенные, богатые - неудовлетворенные. Неудовлетворенность - это привычка ума. Ум живет неудовлетворенностью, он никогда не бывает довольным. Как только мы осознаем это, произойдет чудо - мы сможем забыть про ум.

Неудовлетворенность - в самой природе ума, поэтому не стоит требовать от него невозможного. Как только мы поймем, откуда берется неудовлетворенность, как только мы осознаем, что она возникает в уме, а не приходит откуда-то со стороны, мы сможем многое изменить в своей жизни. Это очень просто сделать, это нужно увидеть. Не верьте мне на слово, попробуйте убедиться сами. Наблюдайте за своим умом, это интересная и увлекательная работа, сродни научной, выполняемой нами и в интересах нас самих.
Заглянем в свое прошлое: как много раз мы были уверены, что обладание какой-либо вещью сделает нас счастливыми. И вот мы обладаем этой вещью, но счастливыми так и не стали! Это случалось с нами много раз, но мы так и не усвоили этот урок. Мы наступаем на одни и те же грабли.

Удовлетворенный человек становится самой любовью. Он не влюблен, он сам любовь! Он любит ради самой любви - так он выражает свою благодарность бытию. Любовь является его благодарностью, любовь является его молитвой. И потому он любит всех и каждого. Он ничего не просит взамен, он просто дарит.

Это чудо жизни - чем больше мы отдаем, тем больше нам достается. Когда выучишь науку дарения, узнаешь ее секреты и арифметику, ты перестанешь скупиться, ты будешь делиться всем, чем сможешь, и тогда, отдавая, ты будешь обладать еще большим. Делись блаженством, делись любовью, делись пониманием, делись всем, чем можешь, - в этом твое внутреннее богатство. Когда я говорю, что удовлетворенный человек - есть сама любовь, я подразумеваю способность делиться. Пусть же произойдет в нас перемена - мы станем удовлетворенными. Жизнь станет в нас истинным богатством - непостижимым для интеллекта, неподвластным уму. Жизнь станет великой тайной и экстазом Души.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте