Сладкая вода, горькая правда

21.11.2011 11:06:39 1830 0

Вятке 635 лет. Для сравнения, возраст США - 350, городу Майями - 100. Последний был назван именем реки и по названию племени индейцев, что в переводе означает «сладкая вода». Вблизи Майями расположена резервация индейцев под названием семинолы. В свое время они не подписали с США соглашение о переселении. В результате противостояния и судебных тяжб правительство Америки признало право племен на самоуправление. Теперь эти народы имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление собственных размеров для налогов, на присвоение гражданства племени, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр.

В юридическом смысле индейские резервации имеют те же права, что и штаты США. Разумеется, равно как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами, объявлять войну и выпускать деньги. В резервациях действуют как федеральные законы, так и законы, установленные самими племенами, а Конституция США не действует. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы. Индейцы платят федеральные налоги так же, как и остальные жители США. Однако они не платят подоходный налог штата, если источник их дохода находится внутри резервации, и налог на собственность в резервации.

В итоге самостоятельное племя добилось многого. Семинолы, численность которых составляет всего 3300 человек, управляют сетью отелей, магазинов, курортов и казино. Причем 90% дохода (примерно 23 млрд долларов в год) им приносят именно игорные заведения.

Несколько лет назад они купили английскую сеть ресторанов «Хард-Рок Кафе» за 975 млн долларов. Отныне 123 ресторана в 45 странах мира принадлежат племени американских индейцев-семинолов. Британцы сохраняют за собой контроль лишь над самым первым заведением, которое открылось в Лондоне в 1971 году.

К чему же рассказ? Те, кому дороги их права, кто в состоянии сплотиться ради благополучия своих близких, находят силу, волю, терпение и мужество для того, чтобы добиться для себя лучшего будущего. Пока мы не станем хотя бы индейцами, мы не сумеем выразить даже собственные чаяния, не то что мысли.

 
 
 
 
 
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте