«Врать - не камни ворочать»

28.11.2011 09:08:20 1483 0

Время от времени каждый в жизни сталкивается с враньем. Но каждый уверен, что его в мире не так много, и напасть эту можно искоренить.  Ярких представителей когорты врунов я увидел, лишь  придя в большую политику. То ли  у людей, выступающих с высокой трибуны, не было строгой мамы, и их не учили не врать, то ли это благоприобретенная привычка, данная им «свыше».

Есть правда, еще одна категория людей - патологические вруны. Это, скорее всего, медицинский диагноз, и лечить его надо с младенчества, когда еще можно взять за руку, уличить во лжи, заставить признаться в содеянном. Но если не пресечь это в самом начале, размеры вранья могут стать катастрофическими. И те, кто искусно врут, видят друг друга, сбиваются в «стаи» и партии и начинают жить в тотальной лжи. Становится невозможным существовать в мире, где правда и кривда неотделимы друг от друга, где вруны сами верят  в свои враки, а те, кто их слушает, перестают понимать, в каком мире они живут.

Грустной правдой жизни стал анекдот. «Некий чиновник долго рассказывает о построенном где-то новом заводе. Реплика из зала: «Никакого завода там нет,  сам недавно там был и ничего не видел». Чиновник  раздраженно в ответ: «Не лезь с глупыми замечаниями, не  езди, куда  не надо, а  побольше смотри телевизор». Боюсь, что скоро у нас останется только две партии-«партия-Интернет» и «партия-Телевизор». И какая из них больше лжет, вам объяснять, я думаю, не надо.

Наступит миг, когда мир рухнет под тяжестью вранья, или честные люди сметут в негодовании тех, кто рисует  им светлые картины будущего, но до которого никто не доживает. Наступит хаос, власть и общество настолько отдалятся друг от друга, что будут существовать в параллельных мирах правды и лжи. Чтобы этого не допустить, во власть должны идти люди с иммунитетом ко лжи и   патологической честностью. Вспомним  Бальзака : «Правда, точно питье, неприятное на вкус, зато восстанавливающее здоровье». И я верю, что это единственный рецепт излечения нашего общества. Но действующей власти, увы, поздно принимать это лекарство… 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте