Совещание по развитию ОПК региона состоялось по инициативе кировских единороссов.

Вице-премьер на «Молоте»

28.11.2011 00:01:00 1265 0

Определена судьба промышленных предприятий региона.

На прошедшей неделе в городе Вятские Поляны прошло совещание, посвященное проблемам развития предприятий  оборонно-промышленного комплекса Кировской области.

На прошедшем совещании, которое состоялось по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, представители различных министерств и ведомств, Секретарь Регионального политсовета КРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Тимченко, Губернатор Кировской области Никита Белых, а также первые лица промышленных предприятий Кировской области и других регионов.

Проблемы есть, и они требуют решения.
- Проблем у предприятий ОПК Кировской области, в том числе и на «Молоте», не мало, и они требуют взвешенного подхода и выверенных решений, – с таких слов начал совещание вице-премьер Сергей Иванов - Ряд предприятий находятся в довольно тяжелом положении. Это касается предприятий ОПК отрасли боеприпасов, спецхимии и стрелкового оружия. Это — самые сложные отрасли. Сейчас Правительство РФ работает над тем, чтобы проработать механизмы поддержки потенциала подобных предприятий и перевода производств на новые инновационные рельсы. Кроме этого, любое предприятие ОПК одновременно с продукцией для министерства обороны должно производить высокотехнологичную гражданскую продукцию. Ни одно предприятие в мире, если оно занято только выпуском оборонной продукции,  не может иметь хороших финансовых перспектив. На «Молоте», при всех его проблемах, предприятие все больше и больше выпускает гражданскую продукцию. Это — хорошо и правильно. Из других проблем предприятий ОПК следует отметить избыток производственных мощностей, которые ложатся дополнительным бременем в плане финансовых затрат, а также - износ оборудования, отсталость заводов в технологическом оснащении. Это все делает продукцию не конкурентоспособной.

О судьбе «Молота»
Если говорить о предприятии «Молот», скажу сразу, что положение у завода практически критическое – отметил Сергей Борисович – Но в ходе дебатов мы обсудили пути вывода «Молота» из такого положения. В частности, пришли к решению об увеличении на предприятии объемов производства гражданской продукции и привлечению дополнительных инвестиции на расширение и перевооружение производства. Содействие в этом вопросе будет оказано Правительством РФ, Кировской области, а также госкорпорацией «Ростехнологии». Кроме этого приходом на «Молот» заинтересовались такие инвесторы, как «КАМАЗ» и «АвтоВАЗ». При этом, предприятие сохранит производство по продукции для ОПК.

Решения приняты по всем предприятиям
- В рамках федеральной целевой программы на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий ОПК Кировской области на 2011 год и ближайшую «трехлетку» уже запланировано выделение 1 млрд 300 млн рублей – сообщил по итогам совещания Сергей Иванов - Эти средства планируется направить на предприятия «Авитек» и «Ново-Вятка» по 1 млрд 80 млн и 290 млн рублей соответственно. Кроме этого, для решения существующих проблем и повышения стабильности в работе предприятий планируется интеграция оборонных предприятий в состав холдинговых структур. К примеру, «Авитек» уже вошел в состав крупного холдинга «Алмаз-Антей». Планируется, что еще 6 предприятий Кировской области войдут в состав госкорпорации «Ростехнологии». Это позволит привлечь финансирование, внедрить новые технологии и увеличить заказы. Относительно гособоронзаказа, в следующем году для предприятий ОПК области объем гособоронзаказа составит 2 млрд. рублей.
 

Вячеслав Тимченко, Секретарь Регионального политсовета КРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
-  На территории Кировской области сосредоточено 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Их работа имеет значимый вес, как для военной промышленности, так и для экономики области, кроме этого, большинство этих предприятий являются градообразующими. Не секрет, что положение многих — достаточно сложное, в частности — Вятско-Полянский «Молот». Совещание,  которое прошло по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», позволило привлечь внимание к проблемам предприятий со стороны Правительства РФ, министерства обороны, министерства экономического и регионального развития, министерства промышленности и торговли, госкорпорации «Ростехнологии», а также представителей промышленных предприятий, как Кировской области, так и  других регионов России. Кроме обсуждения проблем, были приняты конкретные решения  по выводу из тяжелого положения и поддержке каждого из предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Все принятые решения будут в ближайшее время переданы на рассмотрение в специальную комиссию при Правительстве РФ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте