«Павловичи» и «Антипавловичи»

12.12.2011 09:36:20 1432 0

События последних месяцев в области культуры Вятки приобрели заметную культурную динамику, но в глобальном смысле ещене дали результатов. Губернатор предложил руководителям учреждений культуры сформировать концепцию развития области в сфере культуры и искусства, говоря театральными терминами, «определить сверхзадачу».

Этот процесс не возможен без лидера. Такой был найден. Человеком, ведущим творческое сообщество к высшим целям, был назначен Борис Павлович – главный режиссер Театра на Спасской. Дифирамбы и слова восхищения будущим «гением современности» высказывали все. Его неформально улетевшая от местечковых тем (типа «дайте денег») позиция импонирует и губернатору. И главная гражданская цель масскульта - формировать идеологию социума, воспитывая массы - добровольно принимается Борисом Павловичем как непосредственная задача театра в наши дни.

Поэтому он смело черпает темы из происходящего в нашем «сегодня», экспериментирует с современными школьниками, создает спектакли в традициях Салтыкова-Щедрина, отображая вятскую действительность в спектакле «Так-то, да!». При этом делает это тактично, без сатиры и задирания на власть. Ею и обласкан Павлович – дипломат от культуры. Наверху думают, что именно он как незаурядный режиссер и пассионарий, сможет органично совместить все взгляды на культуру в регионе, и тем самым направить их в нужное русло, возможно, возглавить наступление на «быдло внутри нас» со всеми его проявлениями: злоба, агрессия, неверие, невежество и хамство. Все эти недостатки проявляются в любом возрасте: от детей до взрослых, и во всех профессиях - и у продавцов, и у соцработников, и у проводников, и у кассиров, и у полиции, и у медиков, и у чиновников, и у вахтеров, и у водителей общественного транспорта, кондукторов и таксистов... Можно долго  перечислять профессии «наших» людей, для которых ежедневное хамство - это норма жизни, некая среда обитания. Получается, можно сказать, некое противостояние «павловичей» и «антипавловичей».

Какой же станет Вятка будущего? Территорией этих самых «антипавловичей» или наоборот – вот, вероятно, и есть идея фикс! А выбор зависит от нас самих.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте