Дважды два равно 34,9

12.12.2011 09:39:21 1531 0

Прошедшие выборы нельзя назвать самыми демократичными и справедливыми. Об этом говорят многие из представителей оппозиции, в том числе и те, кто должен бы радоваться полученным результатам. А результат налицо – если пока нельзя говорить о разрушении монополии одной партии, то уже можно признать, что ее позиции сильно подорваны. А значит, скорее всего, еще одного партийного избирательного периода «бастион Едра» вряд ли выдержит.

Прошедшие выборы можно назвать логичными сточки зрения того, как поведет себя административная машина федерального уровня. Впрочем, прошедшие выборы в Кировской области можно назвать успешными. И во многом их успешность была обеспечена позицией руководства областной исполнительной власти. Именно руководства, так как оно не ставило цель «накрутить»...
Главный же вопрос после выборов – а что дальше? Есть два сценария. По первому из них, власть все-таки поймет, что расклад поменялся, и необходимо начинать договариваться с другими партиями. Тогда развитие пойдет со знаком «плюс».

Хуже, если дальнейшие события будут развиваться по второму сценарию, когда «бывшему» большинству не удастся переломить себя. Сегодня что-то подобное происходит в нашем Заксобрании, где представители партии, обладавшей еще в прошлом созыве безграничной властью, не понимают, что ситуация изменилась и пытаются рулить  по старинке, в том числе и представителями оппозиции. А натыкаясь на отпор, просто начинают саботировать отдельные законопроекты, представленные членами других партий. Такой путь разрушителен для управления областью и для развития регионального политической системы. Аналогичная ситуация может сложиться на территории всей страны и тогда митинги станут традиционным явлением регионального уровня.
Этого допустить никак нельзя! Нужно идти к конструктивному партнерству и эффективному управлению, которое сегодня для некоторых представляется странной игрой, где нет никакой ответственности и есть какой-то «дядя», который всегда может «прикрыть»...

А сегодня хочется поздравить коллег по Заксобранию Сергея Доронина и Сергея Мамаева с тем, что они вошли в высший законодательный орган страны. Они достойно победили и надеюсь, что с таким же добротным напором они смогут достойно представлять область на федеральном уровне.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте