Оптимизация рядов

18.01.2011 1606 0

Интересный поворот приобрела начавшаяся оптимизация численности федеральных чиновников, задуманная президентом Дмитрием Медведевым. Если говорить вкратце, то финансовых результатов от сокращения госслужащих российский бюджет не почувствует: все сэкономленные средства (около 43 млрд рублей) пойдут на материальное поощрение оставшихся на местах «слуг народа», а не на другие первостепенные нужды государства, как было объявлено ранее. И, несмотря на такое неожиданное смещение конечных целей, чиновники уверены, что оптимизация пойдет на пользу действующей системе. Общественность, как ни странно, с этим «осторожно соглашается».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не те цели

В последний день 2010 года, когда большинство россиян больше думало о праздничном столе и предстоящих каникулах, чем о работе, и менее всего - о ситуации в стране, президент России Дмитрий Медведев подписал один из самых обсуждаемых указов «Об оптимизации численности федеральных государственных служащих...». Обсуждаемых, потому что мало найдется решений властей, вызывающих такое злорадное одобрение среди населения. Когда подрастающее поколение отметает идеи о предпринимательстве и рабочих профессиях, а жаждет стать чиновниками, воспринимая это, как гарантию обеспеченного будущего, - это уже определенный диагноз.

Но что же, собственно, с президентским указом? Предусматривается поэтапное сокращение федеральных государственных гражданских служащих в течение 2011-2013 годов на 20%. В частности, в текущем и в следующем годах предлагается сократить по 5%, а в 2013 году - 10%. Но это еще не все. Указ также предлагает Федеральному собранию, Счетной палате и Центральной избирательной комиссии рассмотреть вопрос об оптимизации численности своих служащих и внести в правительство России соответствующие предложения. То бишь 20% - это еще не предел, что косвенно подтвердил и федеральный инспектор Кировской области Роман Береснев.

- Разумеется, президентский указ коснется непосредственно и нашего региона, - пояснил Роман Александрович. - Точнее, уже коснулся: часть сокращений в федеральных структурах начались в конце 2010 года, в других ведомствах не объявляется конкурс на вакантные должности. Причем сокращения произойдут во всех федеральных структурах, и 5% - это минимум от плана.
Вице-премьер и по совместительству министр финансов Алексей Кудрин не устает повторять: «численность федеральных служащих нуждается в корректировке». По данным Минфина, в стране с учетом судебной системы численность госслужащих во всех федеральных органах составляет 510 тыс. человек. За последние 4 года их количество выросло на всех уровнях. Так, с 2008 года на федеральный уровень прибыло 19-20 тыс. человек, еще 60 тысяч - на уровне субъектов и еще 50 тыс. чиновников добавилось в муниципалитеты. Проведенный анализ также показал, что почти 1,5 тыс. функций чиновников являются избыточными, более 260 - дублирующими, а еще 700 требуют уточнения. Следовательно, с этим надо что-то делать.

В свою очередь, помощник президента России Аркадий Дворкович добавил, что сокращение количества чиновников не отразится на количестве заместителей министров, а коснется территориальных органов и центральных аппаратов российских федеральных ведомств. Стоит отметить, мероприятия по сокращению численности работников будут проводиться с учетом наличия вакантных должностей, то есть речь идет о сокращении 20% реально работающих в министерствах и ведомствах людей. Согласно данным Росстата, в органах государственной власти России на региональном уровне на должностях гражданской службы укомплектованность составляла 93,8% (в федеральных госорганах - 93%, в госорганах субъектов - 95,7%), на должностях муниципальной службы - 96,8%. Таким образом, первая волна оптимизации численности чиновников (до апреля 2011 года) может пройти относительно безболезненно, а вот во вторую волну уже придется «резать» реальных людей.

Оптимизационное согласие

Заметить результаты выполнения или невыполнения президентского указа на местах можно будет уже в конце марта. Согласно официальным данным, пятипроцентное сокращение 2011 года должно закончится именно в 1 квартале.

- Количество чиновников в нашей стране просто зашкаливает, - говорит Владимир Яровиков,   директор правового агентства «Кодекс-информ». - Но ни один бюрократический вопрос невозможно решить по-любовно: замов развелось столько, что один пересылает к другому, другой к третьему... Давно пора все автоматизировать, компьютеризировать, и обойтись без большой части чиновничьего аппарата.

Причем, и представители бизнеса, и власти на этот раз солидарны в одном - оптимизация изменит существующую систему в лучшую сторону. Хотя есть и скептики, считающие, что сокращение лишь навредит устоявшемуся «бюрократическому гиганту»: процедуры растянутся по времени, что в итоге приведет к коллапсу всей властной системы.

- Я не разделяю такого мнения, бюрократические проволочки от сокращения не пострадают, - говорит Роман Береснев. - К тому же, мы возлагаем большие надежды на многофункциональный центр предоставления государственных услуг. Надеюсь, что он поможет ускорить предоставление услуг населению и безболезненно сократить штат госслужащих.

Несмотря на присущий многим оптимизм по поводу уже начавшейся «резни» кадров, все, скорее всего, прекрасно понимают: было бы желание, а исковеркать даже самую благую идею действующей власти желающие найдутся.

Что же сами госслужащие? Согласно логике, они должны трястись от страха: меч закона суров. Но ничего подобного в Кировской области не наблюдается, на Вятке царит философское спокойствие. К примеру, в Управлении Росреестра по Кировской области назвали сокращение «вполне рядовым событием». «Так что и комментировать тут особо нечего», - пояснила позицию ведомства специалист из управления Елена Старыгина.

А судебные приставы и вовсе оказались настроены оптимистично. «Распоряжений пока нет, а списки претендентов на выбывание будет подготовит руководство каждой федеральной структуры, - поясняют в Управлении федеральной службы судебных приставов по Кировской области.

Как бы то ни было, есть все основания предполагать, что начавшуюся оптимизацию доведут до конца, - уж слишком много скопилось претензий к действующим чиновникам у Дмитрия Медведева. За последнее время их обвиняли в самых разных нарушениях: «кошмарят бизнес», проводя ненужные проверки, медленно работают с обращениями граждан, погрязли в коррупции... И если это уже начало раздражать президента, то позитивные сдвиги, будем надеяться, не заставят себя долго ждать.

Светлана Муравьева
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте