В ближайшее время бизнесу, возможно, придется платить за использование воздуха.

Плата за воздух

18.01.2011 1533 0
В ближайшее время бизнесу, возможно, придется платить за использование воздуха.

Липецкий областной совет предложил Государственной думе принять закон, согласно которому промышленные предприятия должны платить за использование воздуха в технологических процессах, сообщает РИА-Новости.

По мнению липецких депутатов, атмосферный воздух должен быть приравнен к таким природным ресурсам, как вода или полезные ископаемые.

Авторы документа хотят внести изменения в Налоговый кодекс и закон «Об охране атмосферного воздуха» с тем, чтобы выдавать разрешения на использование воздуха и взимать с предприятий плату за это.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что российские бизнесмены платят за использование воды, недр, животного мира и растительных ресурсов, но при этом «отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды».

Липецкие законодатели также объяснили, что кислород бизнесмены жгут бесплатно, а за посадку деревьев, этот кислород вырабатывающих, платит государство и органы местного самоуправления. С их точки зрения, это не совсем справедливо.

Введение платы за воздух, считают авторы документа, поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу и улучшит экологическую ситуацию в стране.

Как отнеслись депутаты Госудмы к инициативе своих липецких коллег, пока не известно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте