На 83 % осмотренных объектов выявлены факты оплаты невыполненных работ и необоснованных затрат, сообщают в КСП.

КСП выявила нарушения при капремонте домов

16.12.2011 13:46:00 1230 0

В муниципальных образованиях выявлены недоделки.

Контрольно-счетная палата региона провела осмотр отремонтированных многоквартирных домов в Юрьянском, Верхошижемском, Оричевском, Мурашинском районах и Кирово-Чепецке.  По 83 % осмотренных объектов выявлены факты оплаты невыполненных работ и необоснованных затрат. Неправомерная оплата складывалась из завышения объема работ, расходов на составление сметы и командировочные расходы, неправильного применения расценок.

В большинстве проверенных муниципальных образований выявлено невыполнение подрядчиками договорных обязательств по своевременному и качественному выполнению работ. При этом заказчиками в большинстве случаев не предъявлялась штрафные санкции к подрядчикам. Отмечены многочисленные нарушения при оформлении приемочной и отчетной документации.
Неудовлетворительно организован процесс приёмки выполненных работ: нет достаточного контроля со стороны органов местного самоуправления и собственников жилых помещений.

Напомним, в этом году планируется отремонтировать 140 домов, на это выделяется 145 млн руб. На 1 ноября 2011 года полностью завершены работы в 51 доме. Освоение средств составило 27 %, в течение ноября – декабря подрядным организациям предстоит выполнить бóльшую часть работ.

Сотрудниками КСП выявлены нарушения нормативных требований при заключении муниципальных контрактов на приобретение жилья, неоправданное завышение стоимости работ, некачественное и несвоевременное исполнение обязательств подрядчиками. В Кильмезском районе выбор неэффективного подрядчика привел к тому, что срок строительства новых домов для переселения граждан был сорван. В итоге люди не переселены из аварийного жилья почти год после планового срока.

Материалы проверок переданы в прокуратуру Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте