Пока в культурный альянс влились "Галерея прогресса", областные власти и Театр на Спасской. Остальные - в раздумьях.

Альянс или небытие

19.12.2011 00:03:00 1205 0

Киров вместе с другими нестоличными городами России вступил в «культурный альянс».

Киров нашел себе культурных партнеров: вместе с другими нестоличными городами России мы вступили в «культурный альянс», дабы вместе строить современную культурную идею. Смысл ее простой и глобальный одновременно – единение. Что же мы сможем предложить миру?

Посмотреть на наш потенциал на прошлой неделе приехали гости из Перми: заместитель председателя правительства Пермского края Борис Мильграмм и министр культуры Пермского края Николай Новичков. Их активность в этом вопросе казалась несколько чужеродной на фоне нашей вялотекущей в большинстве случаев областной культурной жизни.

Неформальные одежды (чиновники, и без галстуков), долгие выступления с культурными призывами впечатлили, но не всех.
– Изначальное предназначение «культурного альянса» - быть мультирегиональным, – сказал Новичков. – Основная идея его создания – удержать людей, которые бегут и из нашего края и из Кировской области. Иначе мы сможем встретить следующее десятилетие с опустевшими территориями. Недавно на одном из форумов министр экономического развития Эльвира Набиулина озвучила такие цифры: в ближайшие 20 лет с карты России может исчезнуть 3% городов. И наш, и ваш город на очереди. Избежать этого можно только культурно объединившись.

Конференц-зал, кстати, был полностью заполнен: приглашены представители самых разных культурных учреждений города. А вот единства не было. «Дали бы мне творческую площадку, я бы творил и рисовал», - возмущался почти про себя кто-то из приглашенных. Однако высказаться на полную и задать вопросы присутствующим не дали: гости поговорили и из-за нехватки времени убежали. При этом и наши власти не рассказали, какой именно инициативы они ждут от учреждений культуры и ждут ли вообще. Похвастались только перед Пермью тем, что скоро у нас будут реализованы такие проекты как «Васнецовское Рябово» и «Земля Великорецкая». На губах застыл немой вопрос: «И что же конкретно нам теперь делать с этим культурным альянсом?».

По факту, поле для фантазии безгранично. Стоит лишь захотеть ее применить. Два года назад этого захотели Санкт-Петербург и Пермский край. Сейчас к ним присоединились Уфа, Самара, Ижевск, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Новгород, мы и ряд других городов. Суть проекта – обмен. Мы к ним, они к нам. Первый раз такое слияние произошло в Перми в этом году под названием «Белые ночи в Перми», куда съехались представители искусства всех городов «альянса». Фестиваль современной культуры длился 26 дней, за это время произошло 256 событий, которые посетили 430 тыс. человек. При этом организации культуры и сферы обслуживания получили около 200 млн рублей дохода. От Кирова в фестивале приняли участие Театр на Спасской и «Галерея прогресса». Потому что они проявили ту самую культурную инициативу.

Конечно, остальным долго можно говорить, что у них не те возможности, не те деньги и не те условия. И много еще не «того» и не «так». Только остальные будут продолжать делать, пока мы будем говорить, рассуждать и плакать?

Елена Окатьева
Lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте