Теплица для инвестиций

19.12.2011 09:23:50 2041 0

Не так давно в Кирове обсуждали приход новых инвесторов. Если честно, отношусь к этому скептически. При всем желании губернатора, без помощи государства не обойтись. Во времена, когда все озабочены поиском групп электоральной поддержки, населению огромной по территории области можно ждать только чуда. Или удачного исхода управленческого эксперимента, надеясь, что после проигранных партией власти выборов разговор о перераспределении полномочий от центра на места будет способствовать росту инвестиционной привлекательности территорий.

Инвестиции - тот же бизнес, и роль государства должна сводиться к созданию условий, в которых сами предприниматели смогут беспрепятственно заниматься привлечением дополнительных денег.

Мне не очень понятно, когда привлечением денег для предпринимателей занимаются государственные структуры. Здесь сильно попахивает коррупционной составляющей, потому что кто-то в этих структурах заинтересован в личном обогащении либо пополнении карманов своих друзей. По какому критерию отбираются участники, какие отрасли надо развивать, кто принимает решения?

Еще одна особенность, которую необходимо учитывать, - размер бизнеса. У нас предприятий с миллиардным оборотом единицы, а, скажем, сегодня пытаемся пролоббировать решение, согласно которому к предприятиям среднего бизнеса будут относиться компании с оборотом до 7 млрд рублей. Это как раз тот минимум, который привлекает серьезных инвесторов. Многие ли в Кировской области смогут воспользоваться  преференциями?

Выход? На мой взгляд, есть два пути. Первый: привлекать государственные источники, искать финансовые компании, банки готовые работать с финансовыми вложениями от 10 до 50 млн рублей и выше, развивая прежде всего сферу услуг и малые/средние предприятия несырьевого сектора экономики. Второй: не препятствовать внутренним инвестициям самих предпринимателей. В обоих случаях важно создание инфраструктуры, так называемых технопарков, больше внимания уделять бизнес-планированию. А то от коммерсантов часто слышно только «дайте»! Хорошо, инвестор рубль даст, а что вы с него заработаете? Объясните, как вернете? В Кировской области часто это сторона работы базируется на трех знаменитых русских «авось», «небось» и «как-нибудь», что, естественно, не устраивает внешнего инвестора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте