Симфония бизнеса

19.12.2011 09:26:22 2293 0

В нашем городе почти каждый день выступают разные артисты. И каждый раз собираются зрители. Они специально собираются, идут или едут, покупают билеты. У каждого артиста есть своя аудитория - люди, которым интересен именно этот исполнитель. Они готовы платить ему деньги, и весьма не маленькие.

Люди, которые организовывают концерты, изучают: что происходит в обществе, какие артисты популярны, и сколько люди готовы заплатить за концерт того или иного исполнителя. В этом смысле (или в звучании, исходя из стилистики текста) тем же самым занимаются предприниматели: им в голову приходит идея, они думают, нужно ли то, что они делают, людям, и каким людям, и в каком количестве, и по какой цене. Они могут не угадать. И это происходит довольно часто. Тогда зал оказывается пустым, никто не хочет слушать их музыку. И тогда они пробуют снова и снова, пока не найдут то, что нужно. Писатели и художники иногда бывают непоняты своими современниками. Проходит время, и потомки начинают ценить произведения. Они выставляются в лучших музеях, их слушают миллионы людей.

С бизнесом так не происходит. Или тебя поняли и оценили, или нет, и ты банкрот. А на дверях твоего офиса или магазина висит табличка «аренда». Такая табличка  - знак того, что чья-то идея не состоялась и нужно начинать все снова.
Артисты или музыканты создают свои произведения под влиянием вдохновения. Вопрос - как это делают предприниматели? Должна ли к ним тоже придти муза вдохновения или холодный прагматичный расчет заменяет полет фантазии?

Иногда говорят, что предпринимателям нужно не вдохновение, а интуиция. Но, наверное, не всем. Гениальные идеи невозможны без вдохновения и точного рыночного расчета. Именно поэтому гениальных предпринимателей так же мало, как гениальных художников.

Но эти два мира не так далеки друг от друга, как иногда кажется. Во всяком случае, когда я был последний раз на концерте, в перерыве устроители провели маркетинговое исследование: все зрители заполняли анкету на предмет удовлетворенности и выяснения удобного времени и формата концерта. Не спроста же?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте