Власти надеются, что открытие нового завода позволит выполнить планы по вводу жилья эконом-класса.

Строительный поток

19.12.2011 1154 0

В Кирове открылся завод «Европанель».

В микрорайоне Коминтерновский города Кирова начал работать завод «Европанель». Предприятие будет специализироваться на производстве железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения.

Благодаря высокой степени автоматизации, себестоимость квадратного метра, как обещают организаторы, снизится до 25-30%. Предполагается, что круглосуточный цикл работы и всего 25 сотрудников позволят обеспечить заводу производительность до 100 тыс. кв.м. жилья эконом-класса ежегодно и увеличить скорость возведения домов в 2-3 раза.

Символично, что момент выпуска первой официальной железобетонной панели совпал с вручением первого в регионе сертификата доверия застройщику. Документ учрежден правительством области совместно с Вятской ТПП как мера публичного признания достойной деловой репутации бизнеса. Обладателем сертификата стал генеральный директор компании «Кировспецмонтаж» и владелец «Европанели» Алексей Миронов.

- В ближайшем будущем мы хотим организовать производство бордюрного камня и тротуарной плитки. Договоренность о сотрудничестве с немцами уже достигнута, все упирается в выделение земли, с которой пока возникают сложности, - обратился Миронов к губернатору во время «круглого стола» по развитию предприятий строительной индустрии. Мероприятие состоялось сразу после торжественного запуска первой линии производства на новом заводе.

Кроме того, строители обсудили программу развития отрасли до 2020 года, в которой прописано, что в ближайшие несколько лет в Кировской области появится шесть новых строительных заводов. Реализация задуманного потребует привлечения почти 3,8 млрд рублей инвестиций. Помимо поиска финансов, предстоит решить и ряд других сложностей. В частности, больше всего выступлений «круглого стола» было посвящено проблемам доступа к ресурсам. К примеру, гендиректор «КЧУС+К» Сергей Кочуров рассказал, что в сложившейся ситуации добывать гравий и песчано-гравийную смесь в регионе в два раза дороже, чем завозить извне.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте