Самый выборный

26.12.2011 00:04:00 1139 0

Итоги года. Политика.

Более всего событий для слухов и обсуждений дала в уходящем 2011 году политическая жизнь региона. Это неудивительно: год дважды «выборный». Весной мы выбирали депутатов в местный парламент, а зимой - в федеральный. И все происходящее на политической арене преследовало лишь одну цель: поднять политактивность кировчан (заметно охладевших ко всей этой «подковерной возне») и завоевать голоса. Отметим лишь самые основные события, которые имели место быть, потому как об оживлении политической жизни в провинции накануне выборов можно писать целые тома.

Выборы на носу
Политическая жизнь региона начала оживать сразу после январских праздников: основные партии-претенденты на депутатские мандаты Заксобрания раскрыли свои предвыборные списки. В «первую тройку», как и ожидалось, вошли секретарь КРО Александр Галицких, летчик-космонавт Виктор Савиных и фигуристка Оксана Домнина. Главными действующими лицами «Справедливой России» стали Сергей Доронин, хоккеист Александр Мальцев и депутат Госдумы Геннадий Гудков. Местные коммунисты выдвинули список, состоящий исключительно из местных лидеров партии. Региональную тройку «левых» составили их региональный лидер Сергей Мамаев, гендиректор компании «Кузбасские угли» Дмитрий Русских и руководитель компании «Вяткасвязьсервис» Татьяна Добрынина.

Премьера года
3 февраля для Кирова состоялось поистине эпохальное событие: премьер-министр страны Владимир Путин посетил регион, дабы принять участие в совещании с главами регионов ПФО, посвященному жилищному строительству. Всего Путин провел в Кирове около семи часов. Сразу же после прилета кортеж ВВП отправился в микрорайон «Солнечный берег», а затем, без перерыва, в правительство Кировской области. Завершил свой визит премьер-министр встречей с политсоветом местной «Единой России», где главной темой стали растущие тарифы ЖКХ.
Эксперты отметили, что приезд второго лица государства был приурочен к мартовским выборам в Заксобрание и повышению рейтингов теряющий популярность в Кировской области партии власти.
От Владимира Владимировича решили не отставать и руководители парламентских партий. В течение февраля и марта Киров пережил приезд почти половины ведущих политиков. В частности, 16 февраля город посетил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отметив, что «Киров спит вместе с остальной Россией». Затем в город «заехал на огонек» экс-лидер «эсэров» Сергей Миронов, а в аккурат перед самыми выборами - лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Хотя достоверно не известно, помог ли кому из партий этот массовый наплыв политического бомонда.

Выборы
13 марта в Кировской области наряду с еще восемью регионами прошли выборы в местный парламент, по итогам которых Заксобрание Кировской области заметно «полевело». «Единая Россия» набрала 36,4%. Второе место досталось КПРФ - 22,3%, на третьем - «Справедливая Россия» - 21%, на четвертом - ЛДПР (17,1%).
Такой результат для партии власти является наиболее низким среди всех регионов России, где накануне проходили выборы. Кировская область тут же попала во все федеральные сводки, как самый перспективный регион для парламентской оппозиции.

Рокировка и праймериз
В конце июля Игорь Игошин покидает пост руководителя Общественной приемной Владимира Путина в Кировской области и уезжает во Владимирскую область баллотироваться в депутаты Госдумы именно от этого региона. Как поговаривали злые языки, владимирским единороссам не хватало в своем списке бизнесменов, которые смогли бы финансировать избирательную кампанию, поэтому было принято решение перекинуть туда Игошина.
В это же время возглавить Общественную приемную премьера в регион прибыл генерал-лейтенант ФСБ Сергей Бабкин, который всего через 10 дней - совершенно неожиданно для кировской общественности - покидает свой пост и уезжает из Кирова. В итоге, спустя месяц, многострадальное руководство приемной берет на себя глава города Владимир Быков. Почему уехал Бабкин? Поговаривали, что он, увидев «творящийся в Кирове политический бардак», поспешил свернуть удочки.
15 августа стали известны итоги «общенародного голосования», а точнее, праймериз «Единой России» в регионе. Самыми предпочтительными кандидатами у кировчан стали все тот же Игорь Игошин (1 место), секретарь политсовета местного «едра» Вячеслав Тимченко (2 место) и директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев (3 место).
Правда, в чем был смысл этих праймериз, многие так и не поняли: после выборов в Госдуму лидер «тройки» Игорь Игошин стал депутатам от Владимирской области, а два места в парламенте от Кировской области получили Вячеслав Тимченко и Олег Валенчук, причем последний по итогам праймериз занял только 6 место. Где затерялся Василий Сураев, до сих пор непонятно.

Предлагали и провоцировали
В начале сентября Михаил Прохоров сделал губернатору Никите Белых заманчивое предложение - войти в федеральную тройку кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Правое дело». По городу снова поползли слухи о скором уходе амбициозного главы региона со своего поста. Однако, неожиданно для многих, Никита Юрьевич отказался. И как показало время, не зря.
5 октября стало известно, что против лидера местных «эсэров» Сергея Доронина начались провокации. «Неизвестные лица установили слежку за его передвижениями по области, срывают встречи депутата с избирателями, провоцируя граждан на неадекватные действия», - значится в официальном пресс-релизе партии. Позднее, к этому добавилось и административное давление. По словам Сергея Александровича, его компанию «Абсолют-агро» с начала октября 4 раза посетили всевозможные проверяющие.

Итог всех споров
4 декабря прошли выборы в Госдуму. Надо отметить, результаты получились предсказуемые, впрочем, не без позиции нейтралитета, которое заняло местное правительство. При явке выше общероссийской (54,08%) партия власти получила еще меньше, чем на выборах в Заксобрание - 34,9%. На втором месте традиционно оказалась КПРФ (22,68%), на третьем - «Справедливая Россия» (19,79%), обошедшая даже ЛДПР с их 16,7%.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте