Сплошные уходы

26.12.2011 00:05:00 1167 0

Итоги года. Власть.

2011 год, видимо, благодаря своему эпитету «выборный», оказался плодотворен не только на политические события, но и различные кадровые перестановки. Чиновники уходили и приходили, меняли названия должностей, ведомства и руководство. Впрочем, возможность поставить оценку того, что изменилось (изменилось ли?) и в какую сторону, даем нашим читателям, оставляя за собой лишь право вспомнить всех, кто так или иначе «делал погоду» в регионе.

Увольнение Молчанова
Первое громкое увольнение года произошло уже в конце января 2011 года. Со своего поста начальника управления по делам муниципальной собственности города Кирова после многолетней работы ушел Артем Молчанов. Причем не куда-нибудь, а в Кировское отделение федеральной антимонопольной службы, где вполне благополучно пребывает и по сей день.
Вслед за его уходом столица региона, как водится, наполнилась слухами и пересудами о причинах, побудивших приближенного Владимира Быкова оставить кресло. Но в итоге, так ни к чему и не пришли.

Во главе - коммунист
25 марта случилось то, что еще за несколько месяцев до этого казалось фантастикой: второй по величине город Кировской области - Кирово-Чепецк - возглавил один из наиболее ярких оппозиционеров Заксобрания IV созыва коммунист Владимир Крешетов. Произошло это благодаря тому, что справедливороссы и коммунисты получили в результате прошедших выборов гораздо больше мест в местной думе, чем было в предыдущем созыве.
А уже через три дня, 28 марта, Киров остался без руководителя местного УВД. Вячеслав Бучнев покинул Кировскую область в результате кадровой ротации. В частности, ему, чтобы не засиживался и не обрастал «ненужными связями», предложена аналогичная должность министра внутренних дел Республики Марий Эл.

Сенатор Казаковцев
В конце апреля стало известно о новом сенаторе от Кировской области. Им стал экс-зампред председателя правительства региона Олег Казаковцев, избранный в верхнюю палату российского парламента в результате тайного голосования простым большинством голосов Заксобрания. За кандидатуру Олега Александровича проголосовали 32 депутата, против - 14, воздержалось - 5.

Минус три заместителя
После ухода с поста зампреда правительства Олега Казаковцева, сразу же поползли слухи (как показала жизнь, вполне достоверные) о том, что губернатор Никита Белых в ближайшем будущем останется еще без двух замов. Задолго до появления официальной информации  «Бизнес Новости» сообщали, что в Кирове появится производство по строительству ракет на базе завода «Авитек» во главе с Эдуардом Носковым.
Но, пожалуй, самым обсуждаемым в околоправительственных кругах стал слух о том, что в июне свой пост покинет и зампредседателя правительства области Мария Гайдар. В аппарате Марии Егоровны заверили, что поговорить с самой Гайдар можно будет только 6 июня, после ее отпуска. Однако источники сообщили, что после отдыха замгубернатора планирует отправиться на учебу в США, более того, после поездки  Мария Егоровна на работу в Кировскую область вряд ли вернется. Так, собственно, все и вышло.

ГФИ и ряд зампредов
6 июня в Кировской области после долгого отсутствия появился новый главный федеральный инспектор. Этот пост занял бывший работник Центризбиркома Алексей Карманов.
«Свято место пусто не бывает». Уже в конце июля стало известно имя преемника Марии Егоровны. Им стал глава департамента здравоохранения и социального развития Дмитрий Матвеев. Его кандидатура, наряду с Еленой Ковалевой и Георгием Мачехиным, была вынесена на голосование депутатам Заксобрания.
А 14 декабря депутаты утвердили кандидатуру нового заместителя губернатора региона  (вместо Эдуарда Носкова). Им стал Алексей Кузнецов, управляющий Кировским отделением «Сбербанка России». Как ожидается, кресло вице-губернатора он займет с января следующего года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте