Квадрат без основания

26.12.2011 00:07:00 1662 0

Региональное правительство разработало «слишком оптимистичную» программу развития строительной отрасли.

Когда-то Горбачев обещал, что к 2000 году у каждой семьи будет собственная квартира. Не получилось. Времена изменились, и дать жилье «просто так» рука не поднимается. Власти посчитали, что выход из положения - это много и по доступной цене строить. В Кировской области инициативу поддержали. Так на свет появилась программа по развитию предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций на 2011-2020 годы.

Плодовитые годы
Если все пойдет по плану, то через 8 лет в регионе будет модернизировано 7 действующих предприятий соответствующего профиля и введено в эксплуатацию 6 новых. Первые результаты должны появиться уже в 2013 году. На это время запланирована реконструкция линии изготовления наружных стеновых панелей мощностью 120 кв.м. в сутки на «Кировском ССК» и окончание строительства завода по производству цемента, которое с 2009 года в Советске ведет компания «Вятка-Цемент».
Еще более плодовитым, если верить программе, окажется 2014-й. Он запомнится реконструкцией деревообрабатывающего предприятия, принадлежащего «КЧУС+К», под каркасно-панельное домостроение и перевооружением производства по выпуску рядового силикатного кирпича мощностью 50 млн штук на промплощадке комбината силикатных строительных материалов «Силворлд» в Стрижах. Одновременно завершится строительство  завода по производству силикатных изделий от имени «Стройсистемы» и завода крупнопанельного домостроения, принадлежащего компании «Мега-М».
Год 2015-й должен бы отметиться модернизацией оборудования для выпуска новых изделий на «Кирово-Чепецком кирпичном заводе», перевооружением производства под выпуск железобетонных изделий для строительства 16-этажных жилых домов на «Домостроительном комбинате-Киров» и модернизацией добывающего оборудования мощностью 40 тыс. куб. метров на карьере «Приверх», что в Лебяжском районе.
В 2016-м завершится строительство комбината силикатных строительных материалов под брендом «Силворлд». «Кировгазосиликат» запустит новое предприятие по производству автоклавного газобетона в 2017 году. 2018-й обозначится реконструкцией завода железобетонных изделий мощностью 100 куб.м. в сутки, которую проведет «КЧУС+К».                                          
Финалом реализации программных мероприятий в 2020 году должно стать появление нового завода по производству минеральной ваты на основе базальтовых пород. В строке «исполнитель» пока значится департамент строительства и архитектуры Кировской области.

Про деньги и барьеры
На достижение прописанных результатов потребуется ни много ни мало 2,8 млрд рублей инвестиций, найти которые предстоит самим строителям. Закономерный вопрос: если спасение утопающих - дело рук самих утопающих, для чего нужен план по развитию отрасли, который, по словам властей, хоть и согласован со всеми участниками, однако является по большей части обобщением инициатив бизнеса, и эти проекты предприниматели будут воплощать независимо от наличия программы. Если добудут деньги, разумеется.
В правительстве в общем-то не отказываются помогать строителям в поисках финансов. Об этом во время презентации проекта программы сообщил глава департамента экономического развития Алексей Коршунов. Он познакомил собравшихся с принятыми в регионе формами поддержки инвесторов, в частности, речь шла о механизме государственно-частного партнерства, патронажном сертификате губернатора и формировании парковых зон интенсивного развития, помогающих ограничить административные барьеры, связанные с выделением участков под промышленное строительство. Не понятно только, почему нельзя взять и просто отказаться от названных барьеров и оперативно решать вопросы любого обратившегося за помощью, а не только тех, кто будет участником какой-то из форм поддержки? Тот же домостроительный комбинат, например, не может пока согласовать с городской мэрией жилищное строительство на собственной земле.
- Мы готовы  предложить цену за квадратный метр ниже, чем средняя по региону, но, видимо, это никому не нужно, - возмущается директор предприятия Андрей Болдырев.
Он также скептически относится к долгосрочному планированию правительства в существующих политико-экономических условиях и не видит смысла в построении расчетов более чем на три года вперед. К слову сказать, программу по развитию отрасли с ним  никто не обсуждал, а в участники записали, вероятно, на основании озвученных планов по развитию производственных мощностей.

Забытые ресурсы
Интересно, что представителей вятскополянского кирпичного завода, который числится в правительственной программе в качестве имеющегося ресурса по производству строительных материалов, о разработке этой самой программы тоже никто не известил. А под согласованием планов чиновники, видимо, имели ввиду заполнение пространных анкет по объемам производства за 2010-й и планам на ближайшие годы. Бумаги раздавали предпринимателям представители вятскополянской администрации по поручению вышестоящих руководителей. О том, что цифры будут использованы для разработки концепции по развитию строительной отрасли, умолчали.
Кроме того, трудно поддается объяснению логика властей, которые решили, что региону необходимо появление такого количества новых предприятий по производству стройматериалов, в то время как львиную долю потребностей строителей могли бы удовлетворить уже существующие заводы, страдающие из-за отсутствия господдержки и инвестиций. И не надо сейчас вспоминать патронажный сертификат - он достается не всем, кто нуждается и оказывается полезен экономике. Например, на том же кирпичном заводе модернизационная программа свернута с 2008 года из-за сложного материального положения после наступления кризиса и удорожания энергоносителей.
- В городе есть завод ЖБИ, который может работать, но у него нет заказов. Можно какие угодно создавать программы, но они не дадут результатов, пока элементарно не будет решена дорожная проблема, не говоря уже о сбыте. Мы почти 70% кирпича везем в Татарстан, потому что в нашем регионе он не востребован, - возмущаются в Вятских Полянах и называют правительственные идеи «сырыми», ориентированными в лучшем случае только на областной центр.
Строители сомневаются также в необходимости такого количества жилья, которое запланировали чиновники. При существующих темпах квартиры остаются для большинства людей труднодоступным удовольствием и надеяться, что благосостояние населения резко улучшится вместе с вводом миллиона квадратных метров, вероятно, было бы наивно. По словам председателя совета директоров «Кировского ССК» Дениса Крутихина, на стоимость квадратного метра влияет не столько объем вводимой жилплощади, которая наряду с объектами социальной инфраструктуры поставлена в число приоритетов, сколько цена земли и подключения к сетям инженерного обеспечения. Водоотведение/водоподача, электро- и теплоснабжение тянут на себя по 1000 рублей каждое и дают наценку в 10% на метр готовой квартиры. Это как минимум.

Недооцененный потенциал
В принципе, неоднозначное отношение к очередной инициативе властей вполне объяснимо. Взять хотя бы прогноз социально-экономического развития России на 2012-й и плановый период 2013 и 2014 годов, в котором сказано, что «восстановление объема работ по виду деятельности «строительство» происходит крайне медленно и носит неустойчивый характер». Минфин полагает, что ввод в действие жилых домов в субъектах страны в 2011-2014 годах прогнозируется в условиях недостаточности инвестиционного и потребительского спроса на рынке. Кроме того, общей тенденцией для большинства регионов в прогнозный период будет отсутствие свободных и доступных земельных участков, оборудованных инженерной инфраструктурой, а также наличие административных барьеров при реализации проектов жилищного строительства.
На все эти неприятности накладывается ресурсная проблема, которой подвержены все, в том числе кировские, строители. Правда, местное бизнес-сообщество не так жалуется на дефицит материалов, как на ограниченный доступ к ним. Как рассказали, например, в Вятском речном пароходстве, при возможности добывать до 3 млн кубометров песчано-гравийной смеси в год, предприятие лимитировано 300 тысячами. Корни ресурсной проблемы, по мнению опрошенных, кроются в чиновничьих барьерах, ограничивающих добычу нерудных ископаемых. Развивать собственные месторождения - тоже вариант, но где найти столько средств, предприниматели не совсем понимают...
Немногим лучше ситуация с лесом. Разрабатывая планы по развитию строительной отрасли, чиновники совершенно не подумали, что сопутствующим строительству компонентом будет древесина. На эту недоработку указал гендиректор «КЧУС+К» Сергей Кочуров во время презентации проекта программы и попросил чиновников внести соответствующие дополнения.
Следующим, кто публично попросил о внесении в программу по развитию строительной отрасли еще одного раздела, был завод «Кировкраски».
- Если говорим о строительстве, почему тогда не предусматриваем раздел по отделочным материалам? - посетовал представитель компании и пожаловался на необходимость реализовывать значительную часть своей продукции за пределами региона.
Подобная проблема - отсутствие сбыта в Кировской области - не миновала и «Кировский ССК». Предприятие вывозит до 70% товара.
- У нас введены в эксплуатацию 4 импортные линии, мы в силах обеспечить область железобетоном на десятки лет вперед, но это не востребовано, - возмущается Денис Крутихин и справедливо укоряет региональное правительство в отсутствии знаний о промышленном потенциале Кировской области.
Примирить интересы власти и бизнеса традиционно попытался губернатор. Подводя итоги презентации программы, он пообещал внести в нее предложенные дополнения и отдельно рассмотреть вопросы, связанные с пескодобычей, инфраструктурой и землей. Одного только не может наверняка гарантировать глава региона - того, что после мартовских выборов страна пойдет тем же курсом и намеченные застройки не будут свернуты за ненадобностью.

Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте