Дамы без медалей

26.12.2011 1141 0

В Кирове прошел Кубок России по хоккею с мячом среди женских команд.

В Кирове прошел Кубок России по хоккею с мячом среди женских команд. Кировская «Родина» выступила на турнире неудачно: девушки заняли 5-е место из пяти команд. Однако они развеяли прочно засевший в голове миф о том, что в хоккей играют только мужчины. И, оставшись без медалей, не намерены бросать занятия любимым видом спорта.

Игры Кубка России по хоккею с мячом среди женщин проходили при пустых трибунах. Оно и понятно: встречи состоялись днем, в рабочее время. Все же стоило прийти на минувшей неделе на стадион «Родина», чтобы увидеть женский хоккей, который, конечно, уступает мужскому в скоростях, но выигрывает своеобразной изящностью.

Дамы - они и на льду остаются дамами. Катание - грациозное, удары - более мягкие, но напор... Напор мужской, характер сильный, нацеленный на результат. К сожалению, результата у женской «Родины» не получилось добиться. Часто не хватало мастерства для завершения атак.

В первом матче турнира кировчанки проиграли фавориту - сборной Московской области со счетом 1:15. В игре за третье место «Родина» встречалась с «Уфимочкой» из Башкирии.  Уфимская команда из тех, с кем кировчанкам можно и нужно было выигрывать. Не повезло с погодой: сражаться с гостьями из Уфы пришлось при порывистом ветре и метели, с которыми лучше справилась команда из Башкирии. «Уфимочка» победила со счетом 3:1.

В третьей игре, которую «Родина» провела без замен, кировчанки крупно уступили прогрессирующей и амбициозной сборной Свердловской области со счетом 0:14. Тем самым, наши девушки лишились даже теоретических шансов на медали.

Можно говорить о влиянии на женскую «Родину» настроения и «духа» стадиона, на котором мужская команда в этом сезоне одержала только одну победу. Хотя нет, сравнивать с мужским женский хоккей сложно. Мужская «Родина» - профессионалы, получающие зарплату. Девушкам не платят за игры, и женский хоккей относят к любительскому. Хотя язык не поворачивается назвать их любительницами, если они принимают участие в Чемпионатах и Кубках страны.
Очевидно, что женскому хоккею с мячом, не хватает денег. А еще на результате «Родины» сказывается отсутствие игрового опыта. Соревнований в женском хоккее немного в принципе.

Еще видится логичным открывать в районах области женские секции при детско-юношеских школах. Но тут все упирается в наличие тренеров-энтузиастов.

Но не будем судить строго. Женская хоккейная команда создана в регионе менее трех лет назад. И уже в 2009 году наши девушки смогли завоевать «бронзу» на Кубке России. И если  власти обратят на них больше внимания, наверняка в следующем игровом сезоне они достигнут новых вершин.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте