Страховое лобби

26.12.2011 12:19:08 1490 0
С января вступает в силу закон о страховании ответственности за эксплуатацию опасных объектов, к которым причислили не только производственные площадки, но также лифты и заправочные станции. Мне кажется, с заправками немного погорячились. Достаточно посмотреть нормативные акты контролирующих органов, чтобы убедиться в безопасности территории АЗС для жизни, имущества и здоровья. Обратите внимание на статистику: как часто пожары, взрывы и прочие ЧП происходят на заправочных станциях и тех же лесопилках. Получится, что лесопилки угрожают людям куда сильнее...

Не так давно слышал, что поговаривают об исключении АЗС из списка опасных производственных объектов, однако на обязанности с января страховать ответственность по новому закону это никак не отразится - оставят в силе.

Надо сказать, что страхование ответственности для собственников заправок, прописанное в новом законе, существовало и раньше. Разумеется, были противоречия. Например, АЗС не относились к производственным объектам, но, как правило, мы все равно оформляли полисы. При страховой сумме 1 млн рублей размер премии составлял примерно 1,5-2 тысячи. С 2012 года нам предлагают увеличить страховую сумму в десять раз, соответственно, премия будет уже 12-13 тысяч. Нововведение еще не вступило в силу, а нареканий к нему уже более чем достаточно.

Например, согласно закону, владельцы АЗС обязаны определять потенциальный размер ущерба, который могут принести людям в случае аварии. Чтобы провести необходимые расчеты, нужно обратиться в экспертную организацию. Разумеется, не за «спасибо». Потом это заключение отнести в страховую компанию, которая будет его перепроверять и тоже не бесплатно... По-моему, документ достаточно сырой. Его внедрение обернется для нас дополнительным налогом, а для граждан - ростом цен на бензин.

Для чего было увеличивать размер страховой суммы с миллиона до десяти, если при прежних цифрах по всему региону за год в страховые компании обращалось не более двух человек? Думаю, прописанные в законе цифры сильно завышены и выгодны только страховым компаниям. Разве это нормально, когда 80% выплат остается неиспользованными и засчитываются в чистую прибыль? Мы много говорили об этом с коллегами - они придерживаются того же мнения, что и я.
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте