Если министерство обороны не даст Нововятскому механическому заводу гособоронзаказ на 2012 год, предприятие ждет массовое сокращение работников.

На Нововятском механическом сократят 180 человек

27.12.2011 11:20:00 2382 0

Предприятие до сих пор не получило гособоронзаказ на 2012 год.

Руководство Нововятского механического завода приняло решение о сокращении около 180 рабочих мест - это примерно 15% от общей численности коллектива. Об этом сообщает портал «Мой Нововятск».

По словам заместителя гендиректора предприятия «Ново-Вятка» Александра Блинова, число людей, попадающих под сокращение, скорее всего, будет меньше, ведь сокращаются сначала вакантные ставки, и только затем занятые рабочие места.

Председатель профкома завода Маргарита Николаева заверила, что людей сократят не раньше 6 марта, как того требует закон, и с выплатой всех положенных компенсаций. «Сокращение коснется тех подразделений завода, которые так или иначе завязаны на госзаказ, - пояснила она. - Это не только цеха, занимающиеся механической частью и сборкой, но также бухгалтерия, конструкторско-технологический, финансовый и другие отделы».

Стоит отметить, что массовое сокращение произойдет лишь в том случае, если министерство обороны не даст заводу гособоронзаказ на 2012 год или даст его не в полном объеме.

По словам Александра Блинова, соответствующее постановление правительства России должно было выйти еще в ноябре, но его не приняли до сих пор. Впрочем, как говорят на заводе, сроки получения гособоронзаказа не соблюдаются из года в год. Бывает, что правительство утверждает его даже в январе, и повлиять на ситуацию предприятие не в состоянии.

Напомним, что 22 ноября в Вятских Полянах вице-премьер правительства России Сергей Иванов на совещании с руководством оборонно-промышленных предприятий нашего региона заявил, что «Нововятский механический завод» и «Ново-Вятка» будут объединены в одно предприятие и в ближайшие три года получат 290 миллионов рублей на техническое перевооружение и реконструкцию производственных мощностей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте