О конце света

09.01.2012 08:37:48 1665 0

Зима, снег, красота... Идешь и любуешься, как снежинки танцуют в свете фонарей. И мысли о новом годе, и суета буден перемежается с приятными хлопотами, и хочется думать о...

Да, опять о хорошем хочется думать! Ан немодно сейчас о хорошем, не в тренде. В тренде у нас сейчас другое - революционные сборища на площадях, борьба идеологий, плакатные войны, соревнования «кто изощреннее плюнет в лицо власти» и тому подобное – ну, просто взвейтесь кострами какое-то, честное слово.

Только вот выходит, что как-то в пылу борьбы, кидая друг в друга обидными словами и меряясь преданностью идеалам демократии, сами борцы порою не удосуживаются увидеть и толики того хорошего, важного, чем действительно живет город.
Пример? Да, пожалуйста. Многие ли из вас знают, что Киров стал первым городом России, где стартовал масштабный энергосервисный проект, практически та же революция, но в энергетике. Что, не верится? Конечно, когда все кругом стараются убедить «как все ужасно», во что-то хорошее верится с трудом. Ан нет – есть оно, хорошее.

Рассказываю: состоялся городской конкурс по итогам которого произойдет замена 14790 светильников (практически весь город), освещающих наш город – на энергосберегающие. Те самые чудо-лампы, что экономят энергию, тем самым еще и экономя бюджет города. А экономия бюджета города – это же возможность что-то нужное построить, что-то хорошее начать, как говорит молодежь, «замутить» новый проект по пожеланиям кировчан.

И городу – тут прошу вчитаться внимательно! – все эти чудеса стоить не будут ни копейки. Потому что компания (обойдемся без рекламы) свои расходы на установку инновационного оборудования покроет за первые три года из той экономии, которая образуется при замене. И – надо же! – город получает целых четыре бонуса: новые энергосберегающие светильники, увеличение освещенности на тех участках, где стоят старые светильники, увеличение освещенности на окраинах, куда мы сможем переместить старые светильники, и потом – понятную и существенную сумму в бюджет Кирова.

Эх, чудеса-то случаются... Если старательно работать над их реализацией. И за шумом публичной псевдополитики стараться видеть то, что помогает нам вместе делать мир лучше. Особенно под Новый год. Так что вопреки всем прогнозам майя и прочих «старших товарищей» конец света в Кирове отменяется.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте