Эксперты прогнозируют рост продовольственных цен ниже инфляции. Общественность традиционно сомневается.

Какие перемены нас ожидают в наступившем году?

16.01.2012 00:07:00 1277 0

Прогноз экспертов на предстоящий 2012 год.

Рост цен на товары первой необходимости, несбалансированность бюджета, расширение полномочий службы судебных приставов, налоги в новом варианте, поствыборный рост «коммунальных» тарифов, - нет, это не конец света, о котором столько пишут в последнее время. Это прогноз экспертов на предстоящий 2012 год.

Дорогая необходимость

Как ни странно, прогноз продовольственных цен независимых экспертов и официальных властей практически сошелся один в один, что бывает крайне редко. А именно, цены на продовольствие будут стабильными с небольшими колебаниями с учетом сезонных особенностей. Согласно мнению первого вице-премьера Виктора Зубкова, по производству сельхозпродукции наша страна в 2011 году смогла не просто ликвидировать отставание прошлого года, но и продвинуться вперед. Рост в сельском хозяйстве составил 22%, что позволило сохранить на продовольственном рынке ту самую необходимую стабильность. Что же касается наступившего года, то, по мнению властей и экспертов, рост цен на продукты не превысит 4,2% (для сравнения: в засушливый 2010 год скачок цен в среднем составил 12,9%).

Гораздо больше роста продовольственных цен ведущих экономистов беспокоит окончательное вступление России в ВТО. Скептики уверяют, что лавина импортных продуктов, путь которой откроет снижение пошлин, обострит конкуренцию, и наши производители не выдержат напор. Впрочем, власть уверяет, что по самым острым вопросам России удалось договориться о выгодных условиях и длительных переходных периодах. Так, разрешенный уровень поддержки сельского хозяйства составит 9 млрд долларов, а на ряд товаров пошлины снизятся лишь через 6-8 лет.

Так что, в 2012 году подорожание будет в большей степени зависеть от внутренней ситуации: роста тарифов на энергию, услуги ЖКХ, транспорт. О чем, впрочем, уже много месяцев говорят и кировские аграрии. Так, хлеб подорожает на 7%, рыбные продукты, скорее всего, также подорожают в пределах инфляции (официальный запланированный уровень которой - 6%). Пожалуй, только мясные продукты ждут крутые перемены. Таможенные пошлины на эти товары могут существенно снизиться уже во второй половине 2012 года, импорт, скорее всего, будет быстро отвоевывать свое место на прилавке, и цены начнут снижаться. И, возможно, это не так уж и плохо: поставки говядины нам явно не помешают, поскольку в  прошлом году в мясном сегменте больше всего подорожала именно она.

По расходам и доходам
Региональный бюджет традиционно не радует своей несбалансированностью. Чем, по большому счету, отличается доход на уровне 35 млрд рублей и расходы в 38,4 млрд рублей, которые запланированы в 2012 году от доходов в 29 млрд рублей и расходов в 32 миллиарда, который мы имели в планах на начало 2011 года? Дефицит примерно все тот же.

Впрочем, есть изменения в планировании доходов. В частности, по словам главы местного депфина Елены Ковалевой, в этом году учитывалось увеличение налогов на акцизные товары, отмена льгот по транспортному налогу для органов исполнительной, законодательной власти, а также для государственных учреждений.

Местный бюджет также традиционно социально ориентирован, причем, даже в большей мере, чем прошлогодний (65% против 61%). В зоне внимания - образование с расходами в 9 млрд рублей (рост на 15%), здравоохранение с 7 млрд рублей (рост в 1,5 раза), дорожная сеть с 3,3 млрд рублей (рост в 6 раз), сельское хозяйство с 1 млрд рублей и ЖКХ с 1,6 миллиардом.
Что касается пользы простым гражданам от федерального бюджета, то ее в какой-то мере смогут ощутить сотрудники федеральных бюджетных учреждений, преподаватели федеральных вузов, медицинских центров, различных госведомств - их зарплаты вырастут с октября на 6%. Зарплаты педагогов и врачей муниципальных школ и больниц, детских садов зависят от возможностей региональных бюджетов. Предполагается, что их повысят тоже, примерно на 15-20%.

Тарифы с опозданием
Из приятных новостей: платежки на оплату коммунальных услуг все первое полугодие будут приходить со старыми ценами. Повышение цен на газ, электроэнергию и тепло произойдет позже - с 1 июля, и при этом в 2012 году практически все тарифы, за исключением газовых, вырастут меньше, чем годом ранее. По крайней мере, так утверждают власти.

За год киловатт подорожает на 6%, но так как повышение произойдет с июля, в среднем за год цена вырастет на 3% (для сравнения, в 2011 году она увеличилась для населения на 10%). Тепло подорожает на 6% с июля и еще на столько же - с сентября (для сравнения - в 2011 году максимальная планка по тарифу на тепло составляла 14%).

А вот тарифы на газ все же увеличатся на 15%, как и в прошлом году. Правда, за счет того, что повышение будет происходить не с января и с апреля, как раньше, а в июле, среднегодовой тариф окажется меньше. Эффект, правда, будет действовать только в 2012 году, потом он нивелируется.

Также с наступлением нового года появилась надежда на повышение стоимости проезда и у транспортников. Перевозчики предсказывают кризис рынка пассажирских перевозок из-за убыточности отрасли в Кирове. Они связывают такую тенденцию с постоянным ростом цен на ГСМ и увеличением стоимости технического осмотра. Согласно мнению Александра Харюшина, директора автотранспортного предприятия «Алекс-Авто» и вице-президента «Вятского транспортного союза», кировских транспортников вполне удовлетворит бы тариф в 16 рублей. Именно такая цена необходима, чтобы перевозки приносили доход.

Налоговые послабления
Новый год ознаменуется «точечными» изменениями в налоговой сфере. В частности, в начале следующего года Федеральная налоговая служба избавит более 33 млн россиян от неправильно начисленных имущественного, земельного, транспортного налогов и налога на доходы физических лиц. ФНС автоматически спишет такую задолженность, образовавшуюся до 1 января 2009 года. При этом не придется ходить в инспекцию и участвовать в каких-либо административных или судебных процедурах.

Еще новшество будет заключаться в том, что к ноябрю 2012 года все физлица впервые получат единое налоговое уведомление за 2011 год по уплате транспортного, земельного налогов и налогу на имущество физических лиц.
Облегчится жизнь всех организаций, занятых деятельностью в сфере культуры и искусства независимо от их организационно-правовой формы. Они будут освобождены от уплаты НДС. Сейчас этой льготой бесспорно могут пользоваться только некоммерческие организации. При этом увеличивается налоговая нагрузка на игорный бизнес.

Впрочем, сегодня главная цель ФНС - приучать налогоплательщиков к электронным услугам. В том числе через Интернет. С 2012 года там появится усовершенствованный «личный кабинет», в котором физлица могут узнавать свои долги, пени, штрафы или переплаты по налогам, распечатывать платежные документы и оплачивать налоги через банки, получать единые налоговые уведомления и тут же корректировать в случае необходимости.
Есть радостная новость и для работодателей. Общие тарифы для уплаты работодателями страховых взносов в 2012 году снижены с 34% до 30%. Кроме того, расширен перечень видов деятельности, в которых возможно применение пониженных страховых тарифов при использовании упрощенной системы налогообложения в течение переходного периода.

Должников прижмут
Полномочия судебных приставов в очередной раз будут значительно расширены - для пользы тех, кто, быть может, устал ждать возврата долгов.
Во-первых, приставы смогут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции. Во-вторых, для розыска должников судебные приставы-исполнители смогут по согласованию со взыскателем нанимать частных детективов, а сами приставы при розыске должников или детей смогут запрашивать информацию из оперативно-справочных баз полиции.
Отдельная новость - для злостных неплательщиков кредитов. Для них вводится новое наказание: принудительные работы, которые предусматриваются как альтернатива лишению свободы.

И еще одна плохая новость  для алиментщиков: законом внесены изменения в санкцию статьи 157 УК РФ, предполагающие усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в том числе возможность лишения свободы на срок до 1 года.
Впрочем, расширение штата в связи с новыми полномочиями, как пояснили  в Управлении службы судебных приставов по Кировской области, не планируется. Надеются справиться своими силами.

Куда вкладывать
В преддверии нового, 2012 года,  все деловые сайты запестрили рекомендациями под общим заголовком «Куда вложить деньги в 2012 году». Это неудивительно, учитывая, с какой регулярностью ведущие аналитики говорят о второй волне. При этом тема актуальна, как для крупных инвесторов, так и для людей с небольшими сбережениями.

По мнению экспертов, одним из выгодных способов все еще остается покупка золота. Однако, несмотря на то, что купить золото сегодня можно в отделении практически любого крупного банка, многие специалисты рекомендуют открыть металлический счет, который привязан к стоимости одного или нескольких видов драгоценных металлов на международных рынках.

В то же время, покупка евро или долларов может стать достаточно рискованной операцией, так как курс мировых валют сейчас крайне нестабилен. Некоторые эксперты предсказывают крах евро в ближайшее время, кроме того, курс доллара в последние время растет, но многие экономисты считают, что очень скоро он должен существенно упасть.

По мнению большинства специалистов, лучшим ответом на вопрос «куда вложить деньги в 2012 году» является покупка пая в инвестиционном фонде, который может принести инвестору заметный доход. Несмотря на то, что данный вид инвестиций является достаточно рискованным, так как успешность работы фонда зависит от навыков управляющей компании, большинство инвесторов предпочитают именно этот способ вкладывания денежных средств.
- Нет идеального рецепта, как вести себя инвестору в сегодняшней нестабильной обстановке, - говорит Михаил Рябов, директор кировского филиала брокерской компании «Открытие». - Покупка акций крупных  компаний (лучше не российских) не только один из способов пересидеть смутные времена в реальных активах, но, пожалуй, единственный дающий на этом кризисе заработать.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте