Пока таксистам без легальных "шашечек" грозят только предупреждениями.

Закон «О такси» «не катит»

16.01.2012 00:04:00 1085 0

Лицензии  получили далеко не все, однако такси по-прежнему много, а наказывать некого.

С 1 января закон о такси вступил в силу. Теоретически. Лицензии  получили далеко не все, однако такси по-прежнему много, а наказывать некого.  Власти обещают, что уже скоро начнутся проверки, грозящие не просто предупреждениями, но и штрафами.

По данным на 11 января 2012 года всего в Кировской области принято к рассмотрению 970 пакетов документов. Выдано на тот же день 565 разрешений. Напомним, что всего на конец прошлого года в Кировской области работало около 4000 таксистов. То есть сейчас теоретически остается только 1/8 их часть. Фактически гораздо больше, поскольку к нелегалам пока не подкопаться.

- Для того, чтобы в полном объеме реализовывать закон «О такси», у сотрудников ГИБДД нет достаточной нормативной базы, - сказал Алексей Кузнецов, начальник отдела транспортного контроля департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области. - В ближайшее время (надеюсь, за месяца два) на уровне российского правительства поправки будут приняты и нелегальные такси можно будет привлекать к административной ответственности.

Пока же по отношению к таковым действует статья о незаконной предпринимательской деятельности (которая, впрочем, была и раньше). Пожаловаться на перевозчика-нелегала можно, например, в прокуратуру, или в областной департамент. Последний, кстати, и сам готовит план проверок, но коснется он только работы таксистов «в законе».

Сами перевозчики, впрочем, не расслабились. Часть тех, кто еще осенью, не взирая ни на что, не собирался получать лицензии, в преддверии нового года, «ипугавшись» штрафа в 5 тыс рублей, оформили ИП и собрали необходимые документы. Им, напомним, пришлось также заплатить 1000 рублей за разрешение, купить таксометр и более дорогую страховку, пройти дополнительный техосмотр и заключить договоры с медиками и техническими работниками. Теперь частная деятельность будет обходиться им примерно в 30 тыс рублей налога в год. Другая часть, видимо, заняла выжидательную позицию. Кто окажется в выигрыше, станет ясно после первых «публичных порок».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте