Работы на "Молоте" пока хватает, однако рабочих мучают сомнения о его будущем.

С плохими предчувствиями

16.01.2012 00:01:00 1060 0

Вятскополянский «Молот» все еще не «унывает от скуки» и никак не может встать на рельсы планомерного развития.

Сегодня работники «Молота» опять переживают из-за невыплаты зарплаты (при том, что работы больше, чем достаточно), а его генеральный директор все также строит «наполеоновские» планы.

Почему такие резкие суждения по поводу планов? Потому что и прежние обещания Геннадия Бруснигина все еще не реализованы. Так, не израсходованы средства, выделенные на реконструкцию и ремонт помещений завода, не создан промпарк. Хотя эти показатели должны были быть выполнены по итогам 2011 года на 50%. Такие цифры приводит областная Контрольно-счетная палата. В конце прошлого года, напомним, «Молота» еще и лишили всяких надежд на оборонзаказ и посоветовали переориентироваться на гражданскую продукцию.

В связи с этим в начале наступившего года появилась противоречивая информация. На одном из кировских телеканалов показали оптимистичный сюжет о том, как много работы на предприятии, в частности, по выполнению заказа по спортивно-охотничьему оружию и что существующие сотрудники с ней даже не справляются: приходится работать сверхурочно и по выходным. Однако при этом, как сообщают другие источники, работники предприятия так и не получили зарплату за ноябрь прошлого года. Сумма этого долга составляет порядка 13,3 млн рублей.

Кроме того, напомним, что осенью этого года профсоюзу «Молота» сообщили о возможном сокращении в первой половине 2012 года около 600 сотрудников. По словам председателя профсоюза предприятия Галины Судовиковой, несмотря на большие объемы сегодняшних работ, сотрудники предприятия опасаются, что «завтра» все может резко измениться.

Что же будет дальше с предприятием, депутат Заксобрания Валерий Туруло предложил выяснить прямо на месте, заехав в Вятские Поляны на огонек. В конце прошлого года, напомним, этот город хотели посетить и представители Общественной палаты. Также скоро должен решиться вопрос о передаче площадей завода, предназначенных для «Промпарка», в областную собственность.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте