Сначала уважайте себя

16.01.2012 11:16:07 1610 0

Недоверие населения к бизнесу – исторически сложившаяся в России ситуация, которая является следствием негативного опыта 90-х, когда стоящие у руля советских, по сути народных предприятий люди, различной правдой и неправдой стали «хозяевами жизни» в нашем государстве. Причем такой «хозяйский» подход проявляется не только в экономике, но и распространяется на иные сферы современного общества.

Да, это данность, с которой ничего не поделаешь. Но, эта данность в историческом смысле, то есть времена проходят и на арену выходят такие предприниматели, которые своим умом, инициативностью и своим трудом создают новое. И они заслуживают того, чтобы к ним относились соответствующим образом, как к человеку новой генерации, который может и должен формировать новое отношение к Человеку Дела. Надо понимать, что предприниматель на свой страх и риск создает рабочие места, новый продукт, платит налоги, и при этом является активным и инициативным гражданином своего отечества.

Но уважение в обществе не приходит ни к кому само по себе. Каждая социальная группа должна четко внести в общество свои взгляды, свои предпочтения, и при этом живо интересоваться проблемами других социальных групп и по мере своих возможностей и сил принимать участие в разрешении проблем общества. Так и бизнес.

Будучи наиболее активной, и экономически обеспеченной частью общества, предпринимателям нужно не только активное общение в сфере экономического сотрудничества с «себе подобными», но и тесное взаимодействие с иными социальными группами в культурной, социальной сфере, в сфере гражданского воспитания и в других сферах жизнедеятельности.

И, наконец, предпринимателям необходимо формировать иную ценностную шкалу современного предпринимательства и воплощать ее в жизнь своим каждодневным примером. Например, такое правило, как «жить не по средствам – безнравственно» должно стать основополагающим принципом в предпринимательской среде.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте